Неожиданная свадьба принцессы Болгарии Мириам с принцем Иордании Гази

Главная » Новости » Неожиданная свадьба принцессы Болгарии Мириам с принцем Иордании Гази

 

3 сентября 2022 года вдовствующая княгиня Тырновская вышла замуж за принца Гази бин Мохаммеда, двоюродного брата короля Абдаллы II. Это повторный брак как для жениха, так и для невесты. На гражданской свадьбе присутствовал король Абдалла II.

Княгиня Мириам Тырновская, урожденная Мириам Унгрия-и-Лопес, в субботу вышла замуж за двоюродного брата короля Иордании Абдаллы II. Мириам — невестка царя Болгарии Симеона II, вдова князя Кардама, наследника последнего царя Болгарии. Его сын, князь Борис, князь Тырновский, является нынешним династическим наследником своего деда.

 

Княгиня Болгарии Мириам овдовела с 2015 года. Принц Кардам, первый из пяти детей царя Симеона II и царицы Маргариты, умер в возрасте 52 лет. В 2008 году он стал жертвой автомобильной аварии, от которой так и не оправился, вплоть до своей смерти почти семь лет спустя. У Мириам и Кардама было два сына, князь Борис и князь Белтран, в 1997 и 1999 годах. Несмотря на то, что Мириам оставалась католичкой, она вышла замуж за православного человека. Брак с принцем Гази был гражданским, и похоже, что обращение в ислам не имело места.

 

Принц Гази бин Мохаммед, 55 лет, является сыном принца Мохаммеда бин Талала, одного из сыновей короля Талала. Дядя принца Гази был королем Хусейном, отцом нынешнего короля Абдаллы II. Принц Гази, выпускник факультета литературы Принстонского университета, а затем факультета современных языков и средневековой литературы в Кембридже, женился на Арей Завави 4 мая 1997 года. Они являются родителями принцессы Тасним, принца Абдаллы, принцессы Дженны и принцессы Сальсабиль. В мае 2021 года в заявлении Королевского Хашимитского двора было объявлено об изменении титула принцессы Арей Гази на принцессу Арей бинт Омар аль-Завави, типичный титул, свидетельствующий о разводе.

За день до свадьбы, 2 сентября, в день 59-летия вдовствующей княгини Тырновской, Мириам вместе с двумя сыновьями отправилась к мемориалу, воздвигнутому в память о принце Кардаме, на берегу Иордана.