Смерть правнука императрицы Сисси: Францу-Иосифу фон Вальдбург-Цайль было 95 лет

Главная » Новости » Смерть правнука императрицы Сисси: Францу-Иосифу фон Вальдбург-Цайль было 95 лет

 

Флаги приспущены в Хоэнемсе. Глава семьи графства Вальдбург-цу-Цайль умер в почтенном возрасте 95 лет. Потомок Габсбургов оставляет после себя прекрасный род.

Граф Франц-Иосиф родился 7 марта 1927 года в Куре, Швейцария, в семье графа Георга Вальдбургского цу Цейля и эрцгерцогини Австрийской и принцессы Тосканской Елизаветы Франциски. Граф Франц-Иосиф был четвертым ребенком пары, но единственным сыном и, следовательно, единственным династическим наследником своего отца. Франц-Иосиф не случайно получил свое имя. Бабушка и дедушка его матери были не кем иным, как императором Францем Иосифом и императрицей Елизаветой Австрийской. Последняя более известна как Сисси. Императрица Сисси была не только бабушкой Елизаветы Франциски, но и ее крестной матерью. Елизавета Франциска умерла от пневмонии в возрасте 38 лет. Граф Георг, когда-то овдовевший, женился на своей второй жене, эрцгерцогине Гертруде, сестре своей покойной жены.

После смерти отца в 1955 году Франц-Иосиф стал главой младшей ветви Хоэнемов немецкой семьи Вальдбург-цу-Цайль, поселившейся в Австрии. Старшая ветвь была возведена в княжеский сан в 1803 году.

В 1956 году Франц-Иосиф женился на графине Присцилле фон Шенборн-Визентхайд. У них семеро детей, у которых было много собственных детей, в результате чего число внуков графа Франца-Иосифа достигло 16. У него даже есть трое правнуков.

У графа Франца-Клеменса, старшего сына графа Франца-Иосифа, было четыре дочери, в том числе графиня Татьяна. О ее недавнем браке с Филиппом Эйзлем сообщала европейская пресса из-за присутствия короля Виллема-Александра. В октябре 2021 года король Нидерландов неожиданно появился на торжественном вечере, организованном во дворце Хоэнемс.

Ранним вечером в дверях появились король Виллем-Александр и королева Максима, вышедшие из обычной машины без охраны, и их приветствовали родители невесты. Король Виллем-Александр является дальним родственником семьи, но особенно близок к ней. В 1997 году Виллем-Александр согласился стать крестным отцом графини Леони, третьей дочери графа Франца-Клеменса. Графиня София, последняя сестра Татьяны, носит имя Максима среди других своих имен.

Австрийская газета VOL сообщает о смерти графа Франца Йозефа Витуса Ксавьера Георга Вунибальда во вторник, 30 августа 2022 года. Он умер в Куре, Швейцария, где родился 95 лет назад, «в окружении своих близких». Его жена умерла в 2019 году. Его сын Франц-Клеменс уже какое-то время управлял семейным имуществом вместе со своей женой Стефани.