В Норвегии уволили 30 солдат Королевской гвардии за употребление наркотиков

Главная » Новости » В Норвегии уволили 30 солдат Королевской гвардии за употребление наркотиков

 

Королевская гвардия короля Харальда сократилась на 30 солдат. Этим летом гвардейцы, расставленные вокруг королевских резиденций, употребляли различные сильнодействующие наркотики.

Норвежская ежедневная газета VG сообщает, что 30 солдат королевской гвардии были уволены. Первоначально 5 гвардейцев были обвинены в употреблении наркотиков во время частной вечеринки. После расследования еще 25 человек признались в употреблении наркотиков этим летом или с тех пор, как они находились на дежурстве. Однако нет никаких доказательств того, что они употребляли наркотики во время службы. Это и мужчины, и женщины.

Полиция сообщила норвежским вооруженным силам, что пятеро солдат, охранявших королевские резиденции, арестованы. Пятеро солдат употребляли различные вещества во время вечера, описанного как «вечеринка с наркотиками». Неизвестно, потребляли ли в тот же вечер еще 25 человек, которые впоследствии осудили. «У меня нет дополнительной информации, было ли это во время одного и того же праздника», — сказал Браге Стейнсон Вийк-Хансен, представитель норвежской армии.

Главнокомандующий королевской гвардии Тронд Роберт Форбрегд заявил телеканалу NRK, что гвардейцы употребляли кокаин, экстази и марихуану. Гвардия Его Величества Короля состоит из штаба и пяти рот. Наиболее известна 3-я рота Королевской гвардии, в которой также есть музыкальный корпус. Королевская гвардия отвечает за безопасность членов королевской семьи и Королевского дворца в Осло.