Помолвка в королевской семье Иордании. Все о Раджве Аль-Саифе, будущей королеве страны

Главная » Новости » Помолвка в королевской семье Иордании. Все о Раджве Аль-Саифе, будущей королеве страны

 

17 августа 2022 года Королевский Хашимитский двор объявил отличные новости, которые будут иметь большие последствия для иорданцев. Наследный принц Хусейн, следующий король Иордании, представил свою невесту Раджву, которая, таким образом, однажды станет королевой страны. Кто такая Раджва аль-Саиф на самом деле, его саудовское происхождение и состояние её отца

Через несколько недель после объявления о помолвке принцессы Иман, старшей дочери короля Абдаллы II и королевы Рании, настала очередь сына монархов сделать важное заявление.

Королевский Хашимитский двор объявил в более длинном пресс-релизе о помолвке наследного принца Хусейна, старшего брата принцессы Иман. В пресс-релизе указывается о помолвке в семье Раджвы бинт Халед бин Мусаид бин Саиф бин Абдель Азиз аль- Саифа. И снова, несмотря на важность сообщения о происхождении невесты, двор воздерживается от предоставления слишком подробной информации.

 

Девушка родилась 28 апреля 1994 года. Как следует из пресс-релиза, она имеет гражданство Саудовской Аравии. The Saudi Gazette сообщает, что Раджва получила среднее образование в Саудовской Аравии, а затем поступила на архитектурный факультет Сиракузского университета в Нью-Йорке.

Как следует из ее имени, Раджва является дочерью Халеда бин Мусаид бин Саиф бин Абдель Азиз аль- Саифа и Аззы бинт Найеф бин Абдель Азиз бин Ахмед аль-Судаири. Её отец, Халед бин Мусаид аль-Саиф влиятельный саудовский бизнесмен. Он является председателем и главным исполнительным директором El-Saif Group, конгломерата, работающего в девяти секторах бизнеса и насчитывающего в общей сложности 40 000 человек по всему миру.

Халед аль-Саиф, выпускник факультета гражданского строительства Американского университета в Бейруте, сосредоточил свою деятельность в Саудовской Аравии, а также в Ливане. Он также является членом правления Американо-саудовского делового совета и Британско-саудовского делового совета. «Видный член деловых кругов Саудовской Аравии (…) г-н аль-Саиф принимает активное участие в различных комитетах и советах, занимающихся продвижением международной торговли и сближением отношений с Западом», — пишет Американо- саудовский деловой совет.

Группа El-Saif работает в нескольких секторах, но специализируется на строительстве. Компания принимала участие в нескольких знаковых строительных проектах, включая возведение культовой башни Королевства в Эр-Рияде, проект башен-близнецов Jewels в Дубае и башню Силуэт в Катаре.

Согласно журналу Construct Week, El Saif Group — одна из старейших строительных компаний в Саудовской Аравии, основанная в 1951 году. El Seif изначально работала в торговом и транспортном секторах с большим парком транспортных средств, но в 1975 году перешла в общее строительство, и теперь имеет филиалы в Дохе, Дубае, Абу-Даби и Бейруте.

Согласно Royal News, семья аль-Саиф, как полагают, происходит от племени субаи в историческом регионе Судаир. Этот регион на востоке страны находится примерно в ста километрах к северу от Эр-Рияда. После времен султаната Неджд, который стал королевством в 1926 году, главы семьи аль-Саиф стали шейхами или губернаторами города Аль-Аттар, когда Неджд объединился с Хиджазом и образовал нынешнее Королевство Саудовская Аравия.

Брак между Абдаллой и Ранией был настоящим браком по любви, и их встреча не была устроена. Король Абдалла, британец по линии своей матери, и королева Рания, палестинского происхождения, составляют современную пару с двором, построенным по образцу европейских монархий. Однако их происхождение также влияет на их политику. Король Абдалла известен своей близостью к Западу и большой дружбой с Соединенным Королевством, протекторатом которого когда-то была Иордания. Он также пропалестинский сторонник происхождения своей жены и выступает за создание Палестинского государства. Кроме того, Иордания гарантирует защиту Святых мест в Иерусалиме. Будет ли саудовское происхождение Раджвы влиять на политику страны в будущем? В последнее время король и его семья участили свои поездки в Саудовскую Аравию, возможно, это были частные поездки, что было оправдано объявлением о помолвке.