Настоящее народное ликование вокруг княжеской семьи Лихтенштейна в Национальный день 2022 года

Главная » Новости » Настоящее народное ликование вокруг княжеской семьи Лихтенштейна в Национальный день 2022 года

 

С началом пандемии национальный праздник Лихтенштейна больше не отмечался крупными публичными мероприятиями. В этом 2022 году тысячи жителей княжества собрались в Вадуце, чтобы встретиться с княжеской семьей. Присутствовал суверенный князь Ханс-Адам II, наследный принц Алоиз и почти вся его семья.

 

Княжество Лихтенштейн не переживало такого момента народного ликования как минимум три года. По оценкам Организационного комитета Национального дня 2022 года, от 15 000 до 20 000 человек присутствовали на празднике в Вадуце 15 августа 2022 года.

Национальный праздник – это всегда отличный момент, когда жители Лихтенштейна встречаются с княжеской семьей, которая обычно в этот день открывает двери своего замка. Национальный праздник отмечается 15 августа, в День Успения, в память о падении Священной империи, что привело к независимости княжества в 1806 году.

 

Вечеринка началась в 11:30 с официальной церемонии и речи, произнесенной наследным принцем Алоизом перед населением, собравшемся на лугу у замка. Наследник престола был назначен регентом княжества в 2004 году своим отцом, нынешним правителем небольшой страны площадью 160 кв.км. и населением 40 000 человек. Спикер парламента Альберт Фрик произнес свою речь после речи наследного принца Алоиза.

 

Наследный князь напомнил в своем выступлении о сложном периоде, в который мы живем. После пандемии на нас влияют продолжающийся конфликт в Украине и засуха. «Несмотря на эти кризисы, мы живем здесь в привилегированном положении. Инфляция в зоне швейцарского франка по-прежнему относительно низкая, у нас стабильные государственные финансы, и большинство наших компаний занимают прочные позиции», — признал Алоиз.

 

«Сегодня, в этот национальный праздник, мы должны праздновать и быть благодарными. Но давайте также воспользуемся этим днем и предстоящими месяцами, чтобы позаботиться о нашем сообществе и подумать о том, как мы можем выйти сильнее из этого периода кризиса», — заключил наследник престола.

Ранним днем вечеринка в столице Вадуце была в самом разгаре. Был организован большой фольклорный праздник, в котором приняли участие члены княжеского рода. Суверенный князь Ханс-Адам II присутствовал вместе с семьей наследника. В 2021 году, через несколько дней после национального праздника, в котором Ханс-Адам II не участвовал из-за пандемии, умерла его жена княгиня Мария.

 

Также прошло несколько лет с тех пор, как в последний раз видели детей наследного принца Алоиса и наследной принцессы Софии в этом праздничном контексте. Их последнее публичное появление в таком большом количестве было на похоронах принцессы Марии в августе 2021 года. Принц Йозеф Венцель, старший сын Алоиза и Софии, был окружен своей сестрой, принцессой Марией Каролиной, и своим братом, принцем Георгом. Отсутствовал только последний из братьев и сестер, принц Николаус. Дети наследной пары также учатся за границей, что ограничивает их присутствие.

Принцесса Мария Каролина, графиня Ритберг, не фигурирует в порядке наследования, поскольку в стране все еще действует Салический закон.

 

Однако Мария Каролина появляется в порядке наследования якобитских престолов Англии и Шотландии, где закон Салика не применяется. Наследная принцесса София, родившаяся в королевской семье Виттлесбахов, является потомком Стюартов и Якова II, свергнутого в 1688 году в результате государственного переворота. После того, как Яков II отправился в изгнание, и его потомкам было запрещено наследовать трон, ганноверская династия немного позже обосновалась в Англии. Если бы не запрет на восхождение католиков на британский престол, Франц Баварский теоретически был бы сегодня королем. Франц - дядя Софии. Наследником Франца является его брат Макс, отец Софии.

Вечером на горе Фюрстенштайг было организовано факельное шествие. Фейерверк также был отменен в этом году. Volskblatt уточняет, что день прошел без особых происшествий.