Император Нарухито отмечает 77-летие капитуляции Японии

Главная » Новости » Император Нарухито отмечает 77-летие капитуляции Японии

 

В этот понедельник, 15 августа, в полдень японцы почтили минутой молчания память миллионов жертв Второй мировой войны. Император Нарухито и императрица Масако посетили мемориальную церемонию, посвященную 77-летию окончания войны.

15 августа 1945 года миллионы японцев включили свои радиоприемники, чтобы послушать послание своего императора. Император Хирохито объявил о капитуляции страны. NHK напоминает, что во время Второй мировой войны погибло более двух миллионов солдат Императорской армии и более 800 000 мирных жителей.

 

В этот понедельник, 15 августа, большая официальная церемония, транслируемая по телевидению, была организована на Nippon Budōkan, большом стадионе боевых искусств, который регулярно используется для проведения мероприятий. Эта церемония дани проводится ежегодно. В этом году на церемонию на месте было приглашено около 1000 человек. В предыдущие годы церемония была омрачена пандемией. Количество гостей было также гораздо меньше по сравнению с годами, предшествовавшими пандемии. В этом году число было ограничено тысячей человек.

Император Нарухито, 126-й император и внук императора Хирохито, произнес речь во время церемонии. «Оглядываясь назад на долгий период послевоенного мира, размышляя о нашем прошлом и имея в виду чувство глубокого раскаяния, я искренне надеюсь, что разрушительное действие войны никогда не повторится».

Император продолжил: «Вместе со всем нашим народом я сейчас сердечно отдаю дань уважения всем тем, кто погиб на войне, на полях сражений и в других местах, и молюсь за мир во всем мире и развитие нашей страны». Премьер-министр Кисида Фумио также выступил с речью, посвященной поддержанию мира.

Поскольку количество мест было ограничено, почетный император Акихито и его жена не приехали, как и принцесса Айко, единственная дочь Нарухито и Масако. Однако НТВ уточняет, что принцесса Айко следила за церемонией из Императорского дворца Сэнто, резиденции императорской четы. Бывшая императорская чета также следила за церемонией по телевидению. Все они почтили минутой молчания жертв войны.