Отдых королевы Сони на реке, обозначающей границу с Россией

Главная » Новости » Отдых королевы Сони на реке, обозначающей границу с Россией

 

Ранее в этом месяце королева поехала на север своей страны, чтобы отправиться в поход и воссоединиться с природой. В 85 лет королева также плыла по реке Паатсиоки, естественной границе с Россией. Этот в настоящее время ультраконтролируемый район не испугал королеву, у которой, тем не менее, могли быть проблемы, если бы она невольно оказалась по ту сторону границы.

Финнмарк — самая северная губерния Норвегии. Ее пейзажи великолепны, её жители до сих пор живут в сельской местности, её леса простираются настолько далеко, насколько хватает взгляда, а многочисленные реки орошают равнины. Её площадь близка к территории Словакии, больше, чем у Нидерландов или Швейцарии, и все же в нем проживает всего 75 000 жителей.

 

Именно в этом естественном окружении королева Соня хотела зарядиться энергией во время летних каникул. Королева Норвегии посетила Финнмарк в одиночестве, ее муж король Харальд V, одновременно принял участие в чемпионате мира по парусному спорту в Женеве. Королева провела около недели, в конце июля и начале августа, ловя рыбу, катаясь на велосипеде и собирая разновидность морошки, которая растет в этом регионе.

В конце поездки она устроила пресс-конференцию, на которой у журналистов был только один вопрос… Что она делала так близко к границе? «Вы путешествовали по пограничной реке с воюющей страной, о чем вы думали, когда были на реке?»— спрашивает журналист канала NRK у Королевы.

Королева Соня хорошо гребла по Паатсиоки (называемой Пасвикельва по-норвежски и Паз по-русски). Из 145 км этой реки 115 км служат естественной границей между Норвегией и Россией. В настоящее время этот район находится под пристальным наблюдением, учитывая политический контекст в отношениях с Россией. Норвегия является одной из движущих сил НАТО, генеральным секретарем которой является ни кто иной, как Йенс Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии.

Королева Соня сказала, что не боится оказаться не на той стороне границы, когда плывет по этой реке. «Природа и история вокруг Паатсиоки действительно завораживают. Для меня было большим опытом побывать здесь», — сказала королева. Королева просто хотела насладиться природой.

«Я решила вернуться в Финнмарк из любопытства», — говорит она. В течение своей короткой недели отдыха она остановилась в Лаксельве, затем в селе Паз. Лаксельв – небольшой городок с населением 2000 человек, расположенный недалеко от аэропорта, который в основном используется войсками НАТО. Паз – это природная территория, которая охватывает как Норвегию, так и Россию. Река Паатсиоки пересекает его.

Это пребывание позволило ей «немного приблизиться к душе Финнмарка. Очень интересно видеть, как живут люди и что они чувствуют», — заключает королева. Последние 33 километра реки, которые не находятся в Норвегии, продолжаются в Финляндии. Этот участок частично отмечает естественную границу между Финляндией и Россией. Финляндия, союзник Норвегии, находится в процессе завершения своего членства в НАТО, что усиливает военную напряженность с Россией в этой области.