Алоис Лихтенштейн не считает брак для всех «большой проблемой»

Главная » Новости » Алоис Лихтенштейн не считает брак для всех «большой проблемой»

 

Спустя полтора года после интервью с суверенным князем Хансом-Адамом II, опасающимся легализации гомосексуальных браков в княжестве Лихтенштейн, его сын и наследник Алоис, 11 августа, заявил, что придерживается того же мнения. Отец и сын не против брака, но опасаются усыновления. Наследный князь Алоис, уже регент Лихтенштейна, впервые признается в интервью, что не считает брак для всех «большой проблемой».

В феврале 2021 года по случаю 76-летия князя Лихтенштейна Ханса-Адама II суверен княжества дал интервью Радио L, в котором подтвердил свою позицию относительно возможности подписания закона об однополых браках. Правитель заявил, что в принципе ничего против этого иметь не будет, только бы дело не шло об усыновлении детей.

 В Княжестве Лихтенштейн суверен может наложить вето на любой законопроект. Ханс-Адам II завещал свои прерогативы своему наследнику в 2004 году, именно наследный князь Алоис имеет право вето. На вопрос о том, может ли наследный князь Алоис заявить о своем праве вето по этому вопросу, его отец ответил: «Я полагаю, что он воспользуется своим правом вето, если будет решение большинства».

11 августа наследный князь  Лихтенштейна Алоис ответил на длинное интервью за несколько дней до национального праздника 15 августа. В то время как он чрезвычайно осторожен был в высказываниях в течение года, Алоис каждый год соглашается дать очень длинное интервью по самым разным областям, от экономики до образования и здравоохранения.

Volksblatt, одна из двух главных ежедневных газет княжества с населением 40 000 человек, была особенно удивлена ответом принца, настолько, что она была выбрана в заголовке статьи. «Брак для всех сам по себе не должен быть серьезной проблемой», — цитирует заголовок Фольксблатт.

«Брак для всех сам по себе не был бы серьезной проблемой», - объясняет сын монарха. На самом деле в этом приговоре, который считается скорее прогрессивным в ультраконсервативной католической стране, нет ничего удивительного. Князь Ханс-Адам II сам объяснил, что брак для него не является проблемой. Именно последующее усыновление заставляет его опасаться худшего. Статья 37 Конституции Лихтенштейна предоставляет Римско-католической церкви статус национальной церкви и, таким образом, государственной религии. Католическая церковь как государственная религия разделяет общую с Монако точку зрения, как и нежелание принятия брака для всех. Из десяти наследственных монархий на европейском континенте только Монако и Лихтенштейн не узаконили однополые браки, но обе страны признают форму гражданского союза.

Если это интервью кажется важным, то это потому, что в настоящее время наследник престола уже является регентом и, следовательно, командует. Его мнение имеет определенный вес, поскольку оно способно оказывать влияние, как на законодательные, так и на исполнительные и судебные органы.

26 сентября 2021 года швейцарцы проголосовали за закон брака для всех, вступившего в силу с 1 июля. Лихтенштейн всегда внимательно следит за тем, что происходит у его соседа. На этом референдуме прошлой осенью швейцарцы проголосовали «за» гомосексуальные браки 64% голосов, в том числе в самых консервативных кантонах. Все без исключения кантоны получили большинство голосов «да». Наименьшее большинство, около 50,82%, было зарегистрировано в кантоне Аппенцелль-Иннерроден. Тичино - второй по слабости кантон с показателем всего 52,92%. Наиболее благоприятными кантонами являются Женева, Берн, Золотурн, Люцерн, округ Базель, Цюрих и, наконец, Базель-Сити с 73,96% положительных ответов.

Напомним, что с 2011 года гражданское партнерство разрешено для однополых пар в Лихтенштейне. Это партнерство (разновидность PACS) открывает те же права наследования и налогообложения, что и супружеские пары. Основное отличие заключается в правах на создание семьи и на рождение детей. Усыновление за границей парой, состоящей в партнерстве, не будет признано в Лихтенштейне. Поэтому гомосексуалы должны соблюдать правило, если они хотят усыновить ребенка в одиночку. В этом случае единственный родитель не может объединиться гражданским путем. Гражданское партнерство стало бы невозможно для родителя, иначе ему пришлось бы отказаться от своих родительских прав.