Королева Маргрете II в Тондере, чтобы отпраздновать воссоединение Шлезвига

Главная » Новости » Королева Маргрете II в Тондере, чтобы отпраздновать воссоединение Шлезвига

 

Королева Маргрете II посетила муниципалитет Тондер 6 августа 2022 года. Королева Дании посетила границу с Германией в рамках празднования столетия воссоединения Шлезвига. В завершение дня королева Маргрете II устроила прием на борту королевского корабля «Даннеброг».

Муниципалитет Тондер включает в себя несколько деревень на границе с Германией, на юге Дании. Замок Шакенборг расположен в этом муниципалитете. В эту субботу королева Маргрете II посетила муниципалитет Тондер в рамках празднования столетия воссоединения Шлезвига.

В 1864 году Дания потеряла герцогство Шлезвиг, территорию на юге страны, на границе с Германией. Территория присоединилась к Германской Конфедерации. После Первой мировой войны и распада Германской империи Шлезвиг был возвращен Дании после референдумов, проведенных в 1919 и 1920 годах.

 

Два референдума показывают, что 75% северной части Шлезвига выступают за присоединение к Дании, а южная часть хочет, чтобы 80% оставались немцами. Исторический Шлезвиг разделен на две части. Северная часть примыкает к Дании, известной сегодня как Южная Ютландия. Южная часть сегодня является частью земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии, где проживает меньшинство датчан, пользующихся определенными административными и культурными особенностями.

15 июня 1920 года Шлезвиг был возвращен Дании. Три недели спустя, 10 июля 1920 года, Кристиан X и его семья отправились туда, чтобы посетить регион и оформить воссоединение. Датская королевская семья должна была отпраздновать столетие воссоединения в 2020 году, но мероприятия были отложены из-за пандемии.

В прошлом году было организовано несколько мероприятий, посвященных этому юбилею. В эту субботу королева Маргрете отправилась в Тондер, чтобы принять участие в новых торжествах на немецко-датской границе. Королева Маргрете II была принята местными властями. Мэр Йорген Попп Петерсен приветствовал королеву, которая прибыла в мэрию в конном экипаже после того, как проехала через Тёндер, чтобы поприветствовать людей.