Королева Летиция интересуется отношением к инвалидности в СМИ

Главная » Новости » Королева Летиция интересуется отношением к инвалидности в СМИ

 

Королева Летиция председательствовала на церемонии открытия 5-го семинара Федерации ассоциаций журналистов Испании (FAPE), темой которого было освещение информации об инвалидности в СМИ.

Королева Летиция воссоединилась со своими бывшими коллегами в этот вторник, 12 июля 2022 года. Супруга главы государства приняла участие в церемонии открытия семинара на тему «Информативное освещение инвалидности в СМИ», организованного Федерацией ассоциаций журналистов из Испании (FAPE). Мероприятие состоялось на стадионе Валлеэрмосо в Мадриде.

Перед конференцией королева Летиция посетила тренировку на стадионе, в которой приняли участие, в том числе, спортсмены-паралимпийцы. Королева Летиция заняла свое место, чтобы выслушать различные речи, приняла участие в круглых столах. Во время первого круглого стола она пообщалась с директором по коммуникациям и внешним связям Паралимпийского комитета Испании. Также присутствовал известный спортивный журналист RTVE.

Во втором круглом столе королева пообщалась со спортсменами-паралимпийцами из Токио и пловцом-инвалидом, получившим награду принцессы Астурийской в категории «Спорт». Наконец, церемония завершилась проекцией на большой экран живого создания страницы Википедии спортсмена Делибера Родригеса.

La Casa Real поясняет, что в Испании насчитывается более 3,8 миллиона человек с ограниченными возможностями. Несмотря на большое количество затронутых лиц, инвалидность и обработка информации об инвалидности по-прежнему остаются слишком малозаметными. Отсутствие доступа к информации делает эту группу особенно уязвимой и иногда мешает некоторым людям осуществлять свое право на доступ к информации. Осознавая эту реальность, Федерация ассоциаций журналистов Испании (FAPE) и Fundación A LA PAR призывают задуматься над этим вопросом. Федерация ассоциаций журналистов Испании (FAPE) является первой профессиональной организацией журналистов в стране и включает 49 ассоциаций.