Король Испании отдает дань уважения жертвам терроризма в Стране Басков

Главная » Новости » Король Испании отдает дань уважения жертвам терроризма в Стране Басков

 

Король Филипп VI принял участие в памятной церемонии в Эрмуа в это воскресенье, 10 июля 2022 года. Король был призван возглавить этот институциональный акт дани памяти жертв терроризма. Дань уважения всем жертвам терроризма была отдана по случаю 25-й годовщины похищения и убийства Мигеля Анхеля Бланко.

Мигелю Анхелю Бланко, родившемуся в 1968 году в Эрмуа, Страна Басков, было 29 лет, когда ЭТА похитила его 10 июля 1997 года. Бланко был муниципальным советником в Эрмуа, членом Народной партии. Его безжизненное тело, простреленное двумя пулями, было найдено через два дня в Гипускоа, город Ласарте. Это было 78-е похищение террористической группой ЭТА с 1970 года. Он был 10-м похищенным, который был убит. Фонд его имени был создан в декабре того же года. Фонд работает в память о нем и поддерживает семьи жертв терроризма.

Король Филипп  прибыл в Страну Басков в конце дня этого воскресенья. Его приветствовали местные власти Эрмуа и председатель правительства Педро Санчес. Присутствовали председатель баскского правительства, председатель баскского парламента, лидер оппозиции и другие представители властей провинции Бискайя.

Король Испании сказал: «Жертвы терроризма делают нашу демократию достойной. Их боль и боль их семей важны для нас и беспокоят нас. Как таковые, они всегда заслуживают нашего уважения и нашего самого высокого внимания. Поэтому давайте продолжать работать, чтобы то, что мы пережили, не предалось забвению; чтобы единство могло объединить нас вокруг нашей истории, чтобы дух Эрмуа каждый день напоминал нам о ценности мира, жизни, свободы и демократии».

Дань памяти завершилась музыкальным произведением и встречей с родственниками Мигеля Анхеля Бланко и Сотеро Мазо. В завершение акта король вместе с остальными представителями власти подошел к скульптуре «Посвящение жертвам терроризма», изображающей лицо Бланко. Власти и король возложили красные цветы и почтили жертв минутой молчания.