Король и королева Швеции отмечают двухсотлетие Гётского канала

Главная » Новости » Король и королева Швеции отмечают двухсотлетие Гётского канала

 

200 лет назад первый король династии Бернадотов открыл Гётский канал. Король Карл XVI Густав отпраздновал эту годовщину со своей супругой в эту субботу. Этот длинный канал, пересекающий южную Швецию с обеих сторон, усеян несколькими шлюзами.

Канал начинается в Гётеборге и пересекает южную Швецию с запада на восток до Сёдерсёпинга. Канал позволяет пройти от пролива Каттегат к Балтийскому морю, на другой конец страны. Канал состоит из нескольких частей, пересекающих разные озера. Расстояние от одного конца до другого 390 км, а длина канала 190 км.

Именно Жан-Батист Бернадот, недавно ставший королем Швеции под именем Карла XIV Юхана, открыл канал 200 лет назад. Сто лет спустя именно король Густав V отметил столетие его открытия. На самом деле канал был открыт в 1832 году. Однако первая часть, пересекающая Вестгётланд, по-видимому, была открыта в 1822 году.

Король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия начали свой визит в эту субботу, 9 июля 2022 года, в шлюзе Бруннбю, недалеко от монастыря Врета. Королевскую чету принял губернатор графства Эстергётланд. Король и королева сели на деревянную лодку M/B Stockholm и отправились в путешествие по каналу к шлюзам. Во время круиза король и королева беседовали с руководителями компании, которая занимается управлением каналом.

Прибывшие в Берг Карл Густав и София присутствовали на юбилейной церемонии. Король открыл памятную доску и произнес речь. «Благодаря обширной программе реконструкции, которая только что была завершена, Гётский канал ждет светлое будущее», — сказал король. «Я счастлив, что мы бережно относимся к этой важной части истории нашей страны. И чтобы мы оставили его в хорошем состоянии для будущих поколений!»

После обеда король Карл Густав и королева Сильвия посетили мастерскую Моталы в Мальбодене. В середине XIX века вокруг строительства этого канала возник важный промышленный район. Королевская чета посетила выставку, рассказывающую о том, как Бальцару фон Платену, инженеру каналов, удалось построить водный путь через Швецию в XIX веке.