Принц Ричард преподносит символический подарок герцогине Глостерской на 50-летие их брака

Главная » Новости » Принц Ричард преподносит символический подарок герцогине Глостерской на 50-летие их брака

 

Двоюродный брат королевы Елизаветы II отмечает 50-летие брака со своей женой. В честь этой годовщины герцог Глостерский подарил жене очень символичную золотую брошь. Находясь на службе у монархии многие десятилетия, они отметят свою золотую свадьбу наедине.

Принц Ричард Глостерский, второй сын принца Генри, герцога Глостерского, женился на датчанке Биргитте ван Дерс 8 июля 1972 г. Через семь недель после их свадьбы его старший брат принц Уильям погиб в автокатастрофе. Он унаследует титул герцога Глостерского от своего отца только через два года. В 1974 году, в возрасте 30 лет, принц Ричард стал видным членом королевской семьи, работая на благо Короны вместе со своей двоюродной сестрой, королевой Елизаветой II.

8 июля 2022 года герцог и герцогиня Глостерские отмечают 50-летие брака. По этому поводу было опубликовано новое официальное фото пары.  Деталь, которая не видна на фото, но о которой, тем не менее, сообщается в пресс-релизе, герцогиня Глостерская носит на груди золотую брошь. Принц Ричард подарил золотую брошь на их золотую годовщину свадьбы. Брошь представляет собой переплетенные буквы R и B. Эта фотография, посвященная полувековому браку и любви, была сделана в их саду в Кенсингтонском дворце. Годовщину свадьбы пара отметит наедине. Тем не менее, публичное мероприятие находится в повестке дня герцогини Биргитты, которая в качестве почетного президента Британской федерации тенниса (LTA) будет присутствовала на полуфинальных матчах Уимблдона.

Жизнь принца Ричарда и его жены совсем не похожа на те планы, которые они строили, когда поженились. Они также обвенчались в приходской церкви в Нортгемптоншире, недалеко от резиденции родителей жениха, не привлекая внимания и не устраивая королевской свадьбы.

 

Будучи вторым сыном герцога Глостерского, все внимание прессы было приковано к принцу Уильяму, старшему брату Ричарда, который взял на себя королевские обязанности, поскольку их отец уже был в плохом состоянии. Ричард намеревался жить гражданской жизнью, и он был архитектором. Что касается Биргитты, то она работала в посольстве Дании в Лондоне. Случайная смерть принца Уильяма, сделавшая Ричарда наследником, а затем смерть Генри, сделавшая Ричарда обладателем герцогского титула, перевернули все с ног на голову.

Ричард и Биргитта отказались от своих профессий и решили принять роль, предоставленную их герцогским титулом. Они предоставляют свое патронатство множеству ассоциаций. Герцог Глостерский является главнокомандующим 6-го стрелкового батальона Королевского английского полка и Медицинского корпуса Королевской армии. Они оба работают полный рабочий день на монархию, считая делом чести незаметно служить стране.

Принц Ричард, герцог Глостерский, также носит титулы графа Ольстера и барона Каллодена. У Ричарда и Биргитты трое детей: Александр, Давина и Роуз, родившиеся в 1974, 1977 и 1980 годах. Александр Виндзор, как наследник титула герцога Глостерского, носит дополнительный титул графа Ольстера. Его собственный сын Ксан Виндзор, родившийся в 2007 году, носит второй дополнительный титул — барона Каллодена. У каждого из троих детей герцога Глостера было по двое детей. Таким образом, он 6 раз дедушка. Дети его дочери Давины удостоились чести быть первыми членами королевской семьи, имеющими маорийское происхождение от своего отца.

 

Принц Ричард — внук короля Георга V. Его отец, принц Генри, был братом короля Эдуарда VIII и короля Георга VI, отца королевы Елизаветы II. По чисто агнатической линии, то есть по мужской линии, принц Ричард является старшим в королевской семье. У короля Георга V и королевы Марии было пятеро сыновей и одна дочь. Старший сын станет Эдуардом VIII и не будет иметь детей. Их вторым сыном стал Георг VI, и у него было две дочери (Елизавета II и Маргарет). Их третий сын, Генри, продолжает наследство по мужской линии. Их четвертый сын — Георг, герцог Кентский. А их пятый сын Джон умер в 13 лет. Таким образом, принц Ричард фактически является главой семьи британской ветви Саксен-Кобург-Гота.