Гийом и Стефания из Люксембурга посещают фотофестиваль

Главная » Новости » Гийом и Стефания из Люксембурга посещают фотофестиваль

 

С 1970 года Арль является городом, где профессиональные фотографы любят встречаться летом. В этом году фестиваль Rencontres d'Arles проходит с 4 июля по 25 сентября. Уже несколько лет люксембургские фотографы участвуют в этом фотофестивале. В этом году фотограф Ромен Урхаузен удостоен награды Lëtz'Arles. Наследная пара Люксембурга и премьер-министр посетили открытие выставки.

Выставка работ Ромена Урхаузена открылась для публики в понедельник, 4 июля, в Арле. Торжественное открытие фотовыставки состоялось в среду, 6 июля, в присутствии наследного великого герцога Гийома и наследной великой герцогини Стефании. На открытии также присутствовали премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, министр культуры Сэм Тансон, посол Люксембурга во Франции и власти города.

 

В течение нескольких лет Lëtz'Arles поддерживает фотографов из Люксембурга или тех, кто связан с Люксембургом, отправляя их в Арль, где проходят знаменитые встречи фотографов. Художником, выбранным для представления своих работ в этом году, стал фотограф Ромен Урхаузен.

«Пионер, страстный, шутливый и плодовитый, он охватывал самые разные темы: повседневную жизнь, рабочих, городской пейзаж, обнаженную натуру, автопортрет... Его любопытство побуждало его постоянно экспериментировать», — объясняется в пресс-релизе. Выставка объединяет 100 фотографий художника и около пятидесяти фотографий его французских и немецких коллег.

 

Премьер-министр и министр культуры выступили с речью в садах Espace Van Gogh перед люксембургской четой наследников. Наследная великая герцогиня Стефания оказывает своё высокое покровительство фестивалю.

В Espace Van Gogh, расположенном в историческом центре Арля, до 20 века находилась больница Hôtel-Dieu. Одним из самых известных пациентов этого заведения был Винсент Ван Гог, изобразивший его на нескольких картинах. В предыдущих годах люксембургские фотографы использовали в качестве залов Chapelle de la Charité.