Королева Матильда совершит пешие и велосипедные прогулки по 10 провинциям Бельгии в честь своего 50-летия

Главная » Новости » Королева Матильда совершит пешие и велосипедные прогулки по 10 провинциям Бельгии в честь своего 50-летия

 

20 января 2023 года королеве Бельгии Матильде исполнится 50 лет. Супруга главы государства выступила с инициативой отметить это знаменательное событие. С июля по декабрь 2022 года королева Бельгии посетит 10 провинций страны и столичный регион Брюсселя, чтобы рассказать об организации, связанной с психическим здоровьем. Эти встречи будут проходить в форме прогулок, пешком или на велосипеде.

Первый выход королевы Матильды состоится в среду, 13 июля, в Западной Фландрии. В этот день королева Матильда проедет на велосипеде со слабовидящими и незрячими жителями организации «Licht & Liefde», а также инвалидами организаций «UNIE-K», «Oranje» и «Veldzicht», сообщает Королевский дворец.

Среди следующих событий будет велопробег с сотрудниками и молодежью Центра защиты молодежи, велосипедистами-инвалидами и пострадавшими от ожогов в Восточной Фландрии . В провинции Льеж королева прогуляется с молодыми людьми, помещенными в приемные семьи. В провинции Намюр Матильду будут сопровождать пациенты психиатрических клиник. В провинции Антверпен упор будет сделан на самочувствии пациентов во время прогулки. О деятельности в других провинциях пока не сообщается.

Инициатива королевы Матильды напоминает прогулки, инициированные кронпринцессой Швеции Викторией, которая к своему 40-летию решила совершить 25 походов по стране. Наследный принц Дании Фредерик также запустил спортивный проект по случаю своего 50-летия. Наследник датского престола изобрел Королевский забег — гонку для любителей и профессионалов, которая с тех пор ежегодно проводится по всей стране.