Принц Майкл Кентский празднует свое 80-летие на Уимблдоне с леди Габриэллой Виндзор

Главная » Новости » Принц Майкл Кентский празднует свое 80-летие на Уимблдоне с леди Габриэллой Виндзор

 

4 июля 2022 года принцу Майклу Кентскому исполнилось 80 лет. Двоюродного брата королевы Елизаветы II видели на трибунах теннисного клуба, расположенного в Уимблдоне. Принца Майкла сопровождала его дочь, леди Габриэлла. Актер сэр Ян Маккеллен сидел на трибуне рядом с леди Габриэллой.

 

Принц Майкл Кентский не работает на корону, но по-прежнему посещает публичные мероприятия, касающиеся королевской семьи. Он также обеспечивает покровительство некоторым ассоциациям, особенно в военной области. Однако он довольно осмотрительный член королевской семьи, о котором широкая публика знает очень мало.

Уимблдон — это немного семейное дело. В течение 52 лет принц Эдуард, герцог Кентский, был президентом теннисного клуба, организующего турнир (Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета), должность, близкая его сердцу, поскольку он унаследовал ее от своей матери, принцессы Греции Марины. С 1969 года герцог Кентский вручает трофей победителям, как это делала до него его мать. В прошлом году герцог Кентский решил уйти с этой должности и в последний раз вручил трофей Новаку Джоковичу.

Принц Майкл долгое время находился в тени своего старшего брата, принца Эдуарда, унаследовавшего титул герцога Кентского от отца, погибшего в возрасте 39 лет в авиакатастрофе в августе 1942 года. Принцу Майклу тогда был всего один годик. Поэтому он всегда знал своего брата как герцога Кентского.

Принц Эдуард и принцесса Александра Кентские, 86 и 85 лет, работают на корону, в отличие от их брата Майкла. Хотя Майкл не работает на монархию, он регулярно посещает крупные публичные мероприятия королевской семьи. Ходят слухи, что принц Майкл Кентский собирается объявить о своем уходе из общественной жизни в день своего 80-летия.

Принц Майкл Кентский женился в Вене в 1978 году на баронессе Мари-Кристин фон Рейбниц. Его брак с католичкой и разведенной женщиной стоил ему места в очереди престолонаследия. Новый закон о порядке престолонаследия от 2013 года, вступивший в силу в 2015 году восстановил принца в очереди на трон. В настоящее время он занимает 52-е место.

У Майкла и Мари-Кристин двое детей, лорд Фредерик и леди Габриэлла Виндзор. Леди Габриэлла Виндзор сопровождала своего отца на Уимблдоне в день его 80-летия. Леди Габриэлла вышла замуж в 2019 году за Томаса Кингстона.

Принц Майкл Кентский несколько раз подвергался критике, сначала в 2000-х годах из-за его проживания в Кенсингтонском дворце, затем из-за его различной деловой деятельности, в основном из-за его знакомств с олигархами.  Неофициальный представитель британской королевской семьи в России, обладатель степени почетного доктора Санкт-Петербургского университета, принц Майкл несколько недель назад решил  вернуть свой драгоценный российский орден Дружбы после начала военной операции России в Украине.

В 2021 году принц подвергся критике после того, как его подставил пранкер, изображающий из себя бизнесмена. Затем принц  Майкл сказал ему, что может предоставить ему доступ к родственникам Владимира Путина в обмен на вознаграждение. Запись скандального разговора была размещена в сети.