Суд выносит приговор в войне между принцем Эрнстом Августом Ганноверским и его старшим сыном

Главная » Новости » Суд выносит приговор в войне между принцем Эрнстом Августом Ганноверским и его старшим сыном

 

В эту пятницу, 1 июля 2022 года, окружной суд Ганновера вынес решение по делу между двумя принцами Эрнстом Августом Ганноверским, отцом и сыном. Отец упрекал своего наследника за вмешательство в управление замком Мариенбург, заботу о котором он доверил ему. Муж принцессы Каролины, не проявляющий нежности к своему старшему сыну и династическому наследнику, только что узнал о приговоре суда.

Приговор вынесен утром 1 июля 2022 года в Ганновере по спору между принцем Эрнстом Августом Ганноверским (отец) и наследным принцем Эрнстом Августом Ганноверским (сын). Отец перепродал свое право собственности зальцбургской компании EAH BetreibungsgmbH. Поэтому именно она официально подала иск против молодого принца.

 

Личное присутствие принцев не требовалось, приговор был оглашен публично во время судебного заседания, а затем письменно передан сторонам. Таким образом, глава королевской семьи анновера не был обязан пересекаться со своим наследником. Таким образом, это позволило избежать недоразумений между ними. 68-летний принц Эрнст Август Ганноверский большую часть года живет в Мадриде со своей новой спутницей и близнецами своего второго сына, принца Кристиана Ганноверского.

Правосудие закрывает дело и решает не преследовать наследного принца Эрнста Августа Ганноверского. Спор касался управления замком Мариенбург, построенным в 1857 году в неоготическом стиле в 20 км к югу от Ганновера. Строительство было инициировано королем Ганновера Георгом V, который хотел подарить его своей жене по случаю ее 39-летия. Замок входит в список многих поместей, которые до сих пор находятся во владении потомков королевской семьи. Принц Эрнст Август Ганноверский, претендент на трон Ганноверского королевства и трон герцогства Брауншвейг, несколько лет назад завещал управление значительной частью семейного имущества своему старшему сыну и наследнику.

 

В конце 2018 года наследный принц Эрнст Август попал в заголовки газет, заявив, что хочет избавиться от замка Мариенбург за символический один евро земле Нижняя Саксония. 38-летний принц объяснил, что не в состоянии оплачивать расходы на содержание замка, которые оцениваются в 28 миллионов евро. Министерство науки и культуры Нижней Саксонии предложило покрыть расходы.

Помимо замка, муж принцессы Каролины потребовал вернуть поместье Каленберг в коммуне Паттенсен-Шуленбург и дворец Херренхаузен в Ганновере. Отец хотел отозвать пожертвование, которое он сделал ранее своему сыну, за «неблагодарность», как сообщает Frankfurter Allgemeine.

Со своей стороны, наследный князь утверждал, что у него нет денег на содержание различных владений. «С моими средствами устойчивая реконструкция не может быть достигнута. Насколько я понимаю, предел финансовой возможности достигнут», — сказал наследник Ганноверского дома местной газете Hannoversche Allgemeine. «Деньги ушли на погашение долгов», — настаивает Эрнст Август-младший, имея в виду грандиозный аукцион, состоявшийся в 2005 году на Sotheby’s и позволивший семье собрать кругленькую сумму в 44 миллиона евро. New York Times перечислила несколько лотов аукциона. Там было более 20 000 предметов, разделенных на 4 700 лотов, в том числе картины, одежду, мебель и столовое серебро.

Перепродав исключительные предметы, принадлежавшие королям, королевам и престижным предкам, принц Эрнст Август Ганноверский смог пополнить свою казну, но миллионы, предназначенные для содержания замков, были потрачены. «Большая часть выручки [от аукциона] была использована для погашения долга, накопившегося за годы до того, как я вступил во владение», — настаивает наследный принц, как сообщает Welt. «Долги моего отца, которые накопились значительно давно, должны были быть погашены и рефинансированы». Недавно СМИ все-таки сообщили о долге в 50 000 евро от принца его адвокату.

В период с 2004 по 2007 год принц Эрнст Август Ганноверский, герцог Брауншвейгский, завещал управление семейным достоянием своему старшему сыну, а затем попытался отозвать решение, аргументируя это вмешательством своего сына в управление. Глава семьи известен своими проблемами с законом. В ноябре 2021 года суд принц Эрнст Август был приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно за нападение на полицейских и нанесение им телесных повреждений в 2020 году, а также за угрозы паре, которая работала на него в его собственности в Верхней Австрии. Кроме того, личные отношения между отцом и его старшим сыном уже несколько лет находятся на самом низком уровне, вплоть до того, что в 2017 году он не дал своего согласия на брак сына с Екатериной Малышевой.

В 1235 году Отто, внук Генриха Лионского, герцога Саксонии и герцога Баварии, из семьи династии Вельфов, получил герцогство Брауншвейг-Люнебург от императора Священной Римской империи Фридриха II. На протяжении веков герцогство переживало различные разделы до 1806 года, пока не пала Священная Римская Империя. Затем герцогство было разделено на две части в 1814/1815 годах: Ганноверское королевство с одной стороны и герцогство Брауншвейгское с другой. Герцогство Брауншвейгское будет существовать до 1918 года, даты окончательной отмены монархии в Германии.  Королевство Ганноверское просуществует только до 1866 года, когда будет присоединено к Пруссии и станет просто провинцией.

Кроме того, в 1714 году принц Георг из Ганноверского дома, герцог Брауншвейг-Люнебургский и имевший звание курфюрста Ганновера, был призван взойти на престол Великобритании, потому что его мать, которая должна была вскоре умереть, был ближайшим родственником, отвечающим критериям правил наследования, чтобы унаследовать корону Великобритании. Таким образом, Георг стал королем Великобритании в 1714 году. Именно во время правления его правнука Георга III в 1814 году электорат Ганновера был возведен в ранг королевства, и примерно в то же время герцогство Брауншвейгское обрело независимость во главе с Фредериком Вильгельмом. До Вильгельма IV, умершего в 1837 году, короли Великобритании также были королями Ганновера. В 1837 г. королева Виктория наследует корону своего дяди в Великобритании, что невозможно было сделать в Ганновере, поскольку там применим закон Салика. Именно Эрнст-Август сменяет своего брата на троне Ганновера. Таким образом, троны разделяются.

Сын Эрнста-Августа Георг V станет последним королем Ганновера перед присоединением королевства к Пруссии. Кузены Брауншвейгские по-прежнему будут править своим герцогством, которое будет существовать до упразднения монархии в Германской империи.  В 1913 году, т.е. за 5 лет до упразднения монархии, именно Эрнст-Август, один из внуков Георга V (из ветви королей Ганновера), взошел на престол герцогства Брауншвейгского. после кризиса престолонаследия, в результате которого трон оставался вакантным с 1884 года (с системой регентства, которая действовала все это время). Эрнст-Август — последний суверен герцогства Брауншвейгского, а также претендент на ганноверский престол.