Стоимость британской монархии впервые превысила 100 миллионов фунтов стерлингов

Главная » Статьи » Стоимость британской монархии впервые превысила 100 миллионов фунтов стерлингов

 

Публичная деятельность британской королевской семьи возобновилась после двух лет, перевернутых пандемией. Поскольку доходы от туризма падали из-за закрытия дворцов во время пандемии и роста расходов, связанных с празднованием Платинового юбилея, британская монархия должна была использовать свои резервы. Впервые стоимость содержания монархии превышает 100 миллионов фунтов стерлингов.

Годовой финансовый отчет королевской семьи был опубликован 29 июня 2022 года. Он включает данные за 2021/2022 финансовый год (с марта 2021 года по апрель 2022 года). Монархия обошлась налогоплательщикам в 102,4 миллиона фунтов стерлингов (119 миллионов евро). Это первый раз, когда общая стоимость превысила символическую планку в 100 миллионов. Однако следует помнить, что большая часть этой суммы используется для программы реконструкции Букингемского дворца на протяжении 10 лет и рассчитана до 2027 года.

Королевский грант (Sovereign Grant) за прошлый год составил 86,3 миллиона фунтов стерлингов (100,3 миллиона евро). Из этой суммы 51,8 млн. фунтов стерлингов (60,2 млн. евро) используются для финансирования деятельности королевской семьи (поездки, зарплаты сотрудников, мероприятия и т. д.). Таким образом, есть 34,5 миллиона фунтов стерлингов (40 миллионов евро), которые используются для пополнения фонда, предназначенного для реконструкции Букингемского дворца. Этот фонд представляет собой десятилетнюю программу. Следовательно, это временно. Стоимость ремонта увеличилась по сравнению с первоначальным бюджетом. Первоначальный бюджет на 10 лет рассчитывался в 369 миллионов фунтов стерлингов.

Напоминаем, что королевский грант (Sovereign Grant), предоставленный королеве Елизавете II, не выплачивается непосредственно налогоплательщиком. Это ретроцессия, предоставленная правительством на процент от чистой прибыли, полученной Crown Estate. Правительство предоставляет субсидию, которая соответствует 15% прибыли королевского поместья. С тех пор, как был создан Букингемский фонд реконструкции, грант временно увеличился до 25%.

Crown Estate представляет собой портфель активов, в основном состоящий из объектов недвижимости (таких как Windsor, Ascot, торговые центры и т. д.), от которых извлекает выгоду Казначейство Ее Величества (т.е. правительство). Субсидия (без учета реконструкции Букингемского дворца) соответствует 15% дохода, полученного Crown Estate за два предыдущих года. Чистая прибыль Crown Estate за 2019/2020 финансовый год составила 345 млн. фунтов стерлингов, что соответствует гранту (или возмещению) в размере 51,8 млн. фунтов стерлингов за 2021/22 год.

Таким образом, монархия стоила 1,29 фунта стерлингов (1,50 евро) каждому британскому гражданину за последний год. Эта цифра включает часть средств, используемых для программы реконструкции Букингемского дворца. Если мы посчитаем только ту часть, которая фактически использовалась для управления монархией, эта сумма составит 77 пенсов (0,89 евро) на гражданина.

Годовой отчет также подробно описывает всю деятельность королевской семьи. Королева Елизавета II лично обеспечила 201 официальное мероприятие в 2021/2022 году. Королева и работающие члены семьи провели в общей сложности 2300 мероприятий в Великобритании и за рубежом.

Счета реконструкции Букингемского дворца в минусе. В этом году нужно будет окунуться в резервы, потому что расходы почти на 15 миллионов превышают объявленные. Разница связана с закрытием дворцов на время пандемии и, наоборот, увеличением расходов из-за Платинового Юбилея.

Несмотря на повторное открытие мест для посещения публикой в последние месяцы, цифры указывают на половину посещаемости по сравнению с периодом до коронавируса. Поэтому Букингемский дворец творчески подошел к организации других видов посещений и альтернативного дохода, вернув около 9,9 миллиона фунтов стерлингов. Перерасход также связан с более интенсивной деятельностью семьи, особенно за границей, в связи с празднованием Платинового юбилея.

Королевская семья совершила много поездок за границу, иногда на длительные периоды, чтобы отпраздновать 70-летие правления королевы Елизаветы II в различных королевствах Содружества. Например, карибское путешествие герцога и герцогини Кембриджских обошлось примерно в 226 000 фунтов стерлингов (262 000 евро). Общая стоимость поездок семьи за границу составляет 4,5 миллиона фунтов стерлингов. Дворец объясняет, что принц Чарльз полностью перешел на экологичное топливо, используемое для самолетов, перевозящих членов королевской семьи, цена которого значительно выше.

Кроме того, фонд заработной платы сотрудников дворца составляет 23,7 млн. фунтов стерлингов (27,5 млн. евро) из 51,8 млн., выделенных на субсидию. Сотрудников, работающих на королеву, а это 491 человек, занятых полный рабочий день. Стоимость уборки Букингемского дворца составляет 700 000 фунтов стерлингов, расходы на питание — 600 000 фунтов стерлингов, а стоимость алкоголя, подаваемого на официальных праздничных мероприятиях, — 400 000 фунтов стерлингов.

Кроме того, принц Уэльский заработал 23 миллиона фунтов благодаря своему герцогству Корнуол. Принц Чарльз добровольно заплатил 5,8 миллиона фунтов стерлингов (6,5 миллиона евро) в виде налогов. Принц Чарльз уже много лет платит налоги на добровольной основе. Впервые три основных семейных офиса (Букингемский, Кларенс-Хаус и Кенсингтон) также включили в свой отчет процентную долю сотрудников, принадлежащих к этническим меньшинствам. В Clarence House 10,6% сотрудников, работающих на принца Чарльза и Камиллу, принадлежат к этническим меньшинствам. В Букингемском дворце этот показатель составляет 9,6%, а в Кенсингтонском дворце 13,6% сотрудников, обслуживающих принца Уильяма и его семью, принадлежат к этническим меньшинствам. Целью двора было достичь 10%. По оценкам, 13% населения страны составляют представители этнического меньшинства.

Что касается принца Гарри, то он впервые полностью финансово независим и больше не фигурирует ни в одном отчете, будь то Кларенс Хосу или Букингемский дворец. Поэтому он сам оплатил расходы, связанные с его пасхальной поездкой с Меган Маркл, Арчи и Лилибет. Напомним, что он также полностью возместил 2,4 миллиона фунтов стерлингов, которые были потрачены на ремонт Фрогмор-хауз, его дома в Виндзоре.