Принцесса Мейбл была награждена королем Нидерландов

Главная » Новости » Принцесса Мейбл была награждена королем Нидерландов

 

Король Нидерландов Виллем-Александр приветствовал свою невестку, супругу его умершего брата. Принцесса Мейбл, известная публично под именем своего покойного мужа, была награждена Большим крестом в рамках Ордена Дома Оранской династии, которым награждаются те, кто отличился своими действиями по отношению к монарху или королевскому дому.

26 июня 2022 года принцесса Мейбл Оранская-Нассау получила награды Ордена Дома Оранских. 16 июня королевским указом, подписанным королем Виллемом-Александром, он был награжден Большим крестом Ордена Дома Оранских. Принцесса Мейбл получила эту награду за «многочисленные услуги, оказанные королевскому двору», поясняет Государственная информационная служба (RVD).

Мейбл Лос родилась в 1968 году. После безвременной кончины отца Мейбл взяла фамилию нового мужа своей матери Виссе Смит. Мейбл Виссе Смит работала в различных учреждениях по всему миру советником по правам человека и активисткой. В апреле 2004 года Мейбл вышла замуж за принца Йохана Фризо из Нидерландов, который потерял свое место в линии наследования для него и его потомков после этого брака, заключенного без согласия Генеральных штатов.

Принц Йохан Фризо, известный после женитьбы как принц Фризо Оранский-Нассау, также получил наследственный титул графа Оранского-Нассау для себя и своих потомков. У него уже был титул оруженосца Амсберга, титул, принадлежавший всем потомкам королевы Беатрикс и ее мужа, Клауса фон Амсберга. У Мейбл и Фризо родились две дочери, Луана и Зария, в 2005 и 2006 годах, графини Оранж-Нассау и дамы Амсберга.

Принц Фризо стал жертвой снежной лавины в Австрии в феврале 2012 года. Он умер в августе 2013 года от осложнений этой аварии. Мейбл использует свой титул принцессы Оранской-Нассау, как это принято для жены принца в Нидерландах. Единственная жена члена королевской семьи, получившая собственный титул, — королева Максима, которая в 2002 году стала принцессой Нидерландов и принцессой Оранской-Нассау. Остальные принцессы носят свой титул только из вежливости, как указано РВД.

Благодаря разумному вложению наследства покойного мужа Мейбл уже несколько лет входит в число самых богатых граждан Нидерландов в стране. В 2021 году принцесса Мейбл заняла 50-е место среди самых богатых людей Нидерландов по версии издания  Quote 500, голландского аналога знаменитого рейтинга Forbes. Принцесса Мейбл имеет личное состояние в размере 850 миллионов евро.

Принцесса Мейбл еще не получала никаких королевских почестей. Орден Дома Оранских вручается достойным гражданам, служившим Королевскому Дому или монарху. Орден существует с 1905 года, основан королевой Вильгельминой и претерпел серьезную реструктуризацию в 1969 году, во время правления королевы Юлианы. Сегодня существует три ранга: Крест чести, Большой Крест чести и Большой крест. Король может решить, кого он награждает в этом порядке, без совета правительства, в отличие от ордена Золотого Льва дома Нассау.