Король Филипп VI приветствует Джо Байдена и устраивает ужин в честь саммита глав государств НАТО

Главная » Новости » Король Филипп VI приветствует Джо Байдена и устраивает ужин в честь саммита глав государств НАТО

 

В настоящее время в Испании проходит саммит глав государств и правительств стран НАТО. Во вторник, 28 июня, за день до саммита, король Филипп  устроил ужин для представителей государств-членов. Несколькими часами ранее король с большой помпой приветствовал американского президента.

Король Филипп VI  приветствовал президента Джозефа Байдена на Пласа-де-ла-Армория во вторник, 28 июня. Американский президент прибыл в Испанию для участия в саммите НАТО с 29 июня. Король Испании встретил американскую делегацию в Колонном зале Королевского дворца в Мадриде.

Casa Real сообщает, что король выступил с речью и сказал: «Я очень рад приветствовать президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена в Испании по случаю его первого визита в нашу страну в качестве президента великой нации США». Король Филипп говорил о Соединенных Штатах как о «союзнике, первоклассном экономическом и торговом партнере и, прежде всего, дружественной стране».

Вечером король снова встретил различные делегации в Колонном зале Королевского дворца в Мадриде. На этот раз его сопровождали королева Летиция и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, а также супруга последнего. Они приветствовали одного за другим представителей государств-членов, среди которых был либо глава государства, либо глава правительства.

Саммит НАТО проходит в выставочном комплексе IFEMA в Мадриде с 29 по 30 июня. Испания добилась организации этого саммита в ознаменование 40-летия своего членства в НАТО. Среди участников также приглашены 30 стран-союзников, четыре приглашенные страны из Азиатско-Тихоокеанского региона (Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея), четыре другие страны-члены Европейского Союза, но не входящие в Альянс, а также руководители Европейской комиссии и Европейского совета.