Кронпринцесса Метте-Марит почтила память жертв теракта в Осло во время религиозной службы в соборе

Главная » Новости » Кронпринцесса Метте-Марит почтила память жертв теракта в Осло во время религиозной службы в соборе

 

В это воскресенье, на следующий день после трагедии, в результате которой два человека погибли и 21 человек получили ранения, кронпринцесса Норвегии Метте-Марит посетила поминальную службу в кафедральном соборе Осло. Невестка короля Харальда V отправилась на место трагедии накануне, через несколько часов после стрельбы.

В субботу, 25 июня в Осло мужчина иранского происхождения открыл огонь по группе людей, собравшихся рано утром у гей-бара. Двое мужчин погибли и 21 человек получили ранения. Запланированный на этот день гей-прайд был отменен.

Кронпринц Хокон, кронпринцесса Метте-Марит и их сын принц Сверре Магнус возложили цветы к месту трагедии. Король Харальд V резко отреагировал на трагедию. «Мы должны вместе защищать наши ценности: свободу, разнообразие и уважение к другим. Мы должны продолжать мобилизацию, чтобы все чувствовали себя в безопасности», — говорится в заявлении суверена.

 

В это воскресенье в норвежской столице было организовано богослужение в память о погибших. К сожалению, наследный принц Хокон не смог присутствовать, так как за несколько часов до этого узнал, что у него диагностировали коронавирус. Наследный принц поместил себя в самоизоляцию, однако никто из других членов семьи наследника не дал положительный результат. Поэтому кронпринцесса Метте-Марит присутствовала на службе без мужа.

Траурная служба началась с «Sørgemarsj» («похоронного марша») Эдварда Грига. Затем хор собора Осло исполнил гимн. Богослужение возглавил глава Церкви Норвегии Олав Фиксе Твейт. «Пули не могут забрать жизнь любви. Они могут нанести серьезный ущерб и убить человека. Мы видели это раньше, и мы видели это снова сейчас. Но любовь никогда не умирает. И теперь мы должны показать, что это правда», — сказал глава Церкви Норвегии.

На богослужении выступили спикер парламента и премьер-министр Норвегии. «Ночная стрельба не дала возможности провести прайд. Но на этом борьба и усилия по борьбе с дискриминацией, предрассудками и ненавистью не закончились. Весь день наш город был заполнен людьми, которые хотели выразить свою скорбь и проявить свою поддержку и солидарность», — сказал премьер-министр Йонас Гар Стёре.

Во время службы были зажжены свечи по погибшим, раненым и пострадавшим. Кронпринцесса Метте-Марит зажгла свечу, стоящую на столе перед алтарем, окрашенным в цвета радуги.