Король маори не одобряет женитьбу сына и лишает его титулов

Главная » Статьи » Король маори не одобряет женитьбу сына и лишает его титулов

 

Королевский двор маори подтвердил брак Ватумоана Паки, старшего сына короля Тухеитии Паки, представителя маори в Новой Зеландии. Старший сын из семьи короля женился в эти выходные без королевского согласия. Родственники наследника пытались помешать свадьбе.

В 2006 году Тухеития Паки сменил свою мать на престоле королевства маори (Киингитанга). Трон поддерживается движением за независимость, но король маори не имеет статуса, признанного конституцией Новой Зеландии.  Король принимает членов иностранных королевских семей, посещающих Новую Зеландию, и сам посещает королевские мероприятия за границей. Он также является гарантом традиций маори.

Нынешний король маори сменил свою мать в 2006 году. Они являются потомками Потатау Те Уэроуэро, лидера маори, который стал королем маори в 1858 году. Хотя этот титул официально не передается по наследству. Новый король избирается после смерти предыдущего. Не все племена маори поддерживают эту традиционную монархию.

Прервется ли королевская линия в следующем поколении? New Zealand Herald сообщает, что старшего ребенка и потенциального наследника престола в минувшие выходные лишили титулов. 33-летний Ватумоана Паки, старший сын короля Тухеитии Паки и королевы Макау Арики Атаваи, женился на Рангимари Тахане, своей партнерше, которая сопровождала его на всех официальных мероприятиях. Свадьба состоялась в эту субботу, 25 июня, в церкви Сен-Поль-дю-Крист в Таупири.

Архидиакон Нгира Симмондс, начальник штаба и личный секретарь короля, подтвердил брак и выразил неодобрение членов королевского совета. «Этот брак совершается без поддержки и благословения Кингитанги. На данный момент это остается источником печали и разочарования. Сообщается, что перед свадьбой советники встретились со старшим сыном короля в безуспешной попытке отговорить его от женитьбы. Источник также подтвердил, что Ватумоана был лишен своего официального титула «Те Арики Тамароа».

У 67-летнего короля Тухеитии Паки и его жены трое детей: Ватумоана, Коротанги и Пухи. Первый носил титул Те Арики Тамароа, остальные носят титулы Те Арики Тайтуруки и Нгавай Хоно И Те По. Коротанги, второй сын короля неоднократно имел несколько проблем с законом.