Принц Габриэль Нассауский впервые принимает участие в праздновании Национального дня Люксембурга

Главная » Новости » Принц Габриэль Нассауский впервые принимает участие в праздновании Национального дня Люксембурга

 

Национальный праздник Люксембурга возобновляет свою обычную организацию после двухлетнего перерыва. Семья Великого Герцога в большом количестве участвовала в торжественных мероприятиях 23 июня с присутствием неожиданного гостя. Впервые принц Габриэль Нассау сопровождал других членов своей семьи, а именно чету великих герцогов, чету наследников, принцессу Александру и принца Луи.

 

По традиции национальный праздник Люксембурга начался накануне с общения с народом. Великий герцог Анри и великая герцогиня Мария Тереза посетили Леллинген, а наследный великий герцог Гийом и наследная великая герцогиня Стефания посетили Эш-сюр-Альзетт. Вечером семья Великого Герцога собралась, чтобы посмотреть традиционный фейерверк, запущенный с моста Адольфа, после факельного шествия.

23 июня, в национальный праздник, гуляния начались в 10 часов утра. Семья Великого Герцога появилась в здании Люксембургской филармонии, чтобы присутствовать на церемонии открытия Национального дня.

23 июня, считается национальным праздником и официально празднуется день рождения монарха. Раньше дата национального праздника соответствовала дню рождения монарха. Именно великая княгиня Шарлотта в последние годы своего правления решила в 1961 году перенести свой публичный день рождения на 23 июня по метеорологическим причинам.

 

В этом году рядом с великим герцогом Анри и великой княгиней Марией Терезой присутствовало трое из пяти их детей. Наследный великий герцог Гийом присутствовал со своей женой Стефанией. Принц Феликс, их второй сын, отсутствовал, в то время как их третий сын, принц Луи, наслаждался присутствием своего старшего сына, принца Габриэля Нассауского. Наконец, принцесса Александра, единственная дочь четы великих герцогов, была последним членом семьи, присутствовавшим на торжествах. Принц Себастьен, последний сын семьи, отсутствовал.

Принц Габриэль Нассау, 16 лет, только что прошел конфирмацию в День матери в мае прошлого года. Ни он, ни его младший брат, принц Ной, не фигурируют в линии престолонаследия. Их отец, принц Людовик Люксембургский, отказался от своих династических прав на него и его потомков после женитьбы на матери его  двоих детей. Принц Габриэль никогда не посещал мероприятия, посвященные Национальному дню, с членами своей семьи. Принц Габриэль — старший внук великого герцога Анри и великой герцогини Марии Терезы, у которых четверо внуков и одна внучка.

По окончании официальной церемонии прозвучал 21 пушечный выстрел, и семья Великого Герцога отправилась на Авеню де ла Либерте, чтобы посмотреть традиционный военный парад. Во второй половине дня, как обычно, семья Великого Герцога посетила мессу в Люксембургском соборе.