Принц Чарльз прибыл в Руанду, чтобы заменить королеву Елизавету II на встрече глав правительств стран Содружества

Главная » Новости » Принц Чарльз прибыл в Руанду, чтобы заменить королеву Елизавету II на встрече глав правительств стран Содружества

 

Лидеры 54 стран Содружества готовятся к встрече впервые за четыре года. Королева Елизавета II, являющаяся главой Содружества Наций, не сможет присоединиться к этой встрече, которая проходит в Руанде. Принц Уэльский прибыл в Кигали во вторник, 21 июня, в конце дня со своей женой.

Саммит глав правительств стран Содружества (CHOGM) проводится в шестой раз в африканской стране. Встреча обычно проводится раз в два года и, как следует из названия, в ней участвуют главы правительств 54 стран Содружества. Встреча должна была состояться в Кигали в 2020 году, но была отменена из-за глобальной пандемии.

На полях встречи с 19 июня уже организовано несколько форумов и мероприятий. Тема встречи в этом году: «Обеспечение общего будущего: соединение, инновации, преобразование». Саммит завершится в субботу, 25 июня, на Intare Conference Arena официальной встречей всех глав правительств.

Принц Уэльский, представляющий Ее Величество, прибыл вечером 21 июня и с 22 июня совершит несколько визитов и встреч. Обычно именно в качестве главы Содружества Елизавета II посещает этот саммит, который приветствует глав правительств, то есть премьер-министров. Однако некоторые страны посылают своего президента.

Патрисия Скотланд, генеральный секретарь Содружества, напомнила, насколько важна эта встреча. В связи с отменой саммита в 2020 году последняя встреча была в 2018 году и за четыре года в мире произошло очень много событий. «Новые непрекращающиеся конфликты и усиливающееся воздействие изменения климата коренным образом изменили глобальный ландшафт и стали испытанием нашей устойчивости», — сказала Патрисия Скотланд .

В повестке дня на ближайшие дни, 22 июня, будет первое внеочередное заседание, касающееся 32 малых островных государств. 23 июня состоится встреча министров иностранных дел стран-участниц. 24 и 25 июня состоится саммит.

Содружество Наций — надгосударственная организация, в которую входят 54 независимых государства. В основном это бывшие колонии Британской империи, которые благодаря этой организации поддерживают прочные культурные связи и поддерживают важные общественные связи. Мозамбик и Руанда - единственные две страны Содружества Наций, которые не являются бывшими британскими колониями, но все же являются членами организации.

Среди этих 54 стран 14 королевств, помимо Соединенного Королевства, сохранили британского суверена в качестве главы государства. Таким образом, Елизавета II является королевой 14 стран помимо Соединенного Королевства. Из 54 стран Содружества 5 также являются монархиями с другим монархом, кроме Елизаветы II.