Император Нарухито и императрица Масако посетили Национальный архив в честь 50-летия возвращения Окинавы в Японию

Главная » Новости » Император Нарухито и императрица Масако посетили Национальный архив в честь 50-летия возвращения Окинавы в Японию

 

Император Нарухито и императрица Масако посетили Национальный архив Японии, который посвящает временную выставку 50-летию возвращения Окинавы Японии. Это вторая выставка, посвященная той же тематике, которую посещают монархи, в течение последних недель.

Именно по соседству император и императрица Японии посетили Национальный архив Японии 14 июня 2022 года. Учреждение, в котором хранятся важные правительственные документы, а также исторические материалы, расположено рядом с Императорским дворцом, в центральном районе Тиёда, Токио.

В дополнение к сохранению документов перед Национальным архивом также стоит задача сделать их доступными для общественности. В настоящее время в одной из комнат архива экспонируется временная выставка. Экспозиция отмечает 50-летие возвращения Окинавы Японии в 1972 году, демонстрируя правительственные документы из государственных учреждений.

«Из этих документов мы представляем, как Окинава была возвращена Японии и какова была история Окинавы после ее возвращения», — объясняет куратор выставки. Это вторая выставка в году, которую посетили император Нарухито и императрица Масако. Меньше месяца назад японские монархи посетили Национальный музей, который в настоящее время посвящает выставку королевству Рюку.

Королевство Рюку существовало с 1429 по 1879 год. Королевство простиралось на несколько островов к югу от современной Японии. Долгое время короли Рюку фактически были вассалами Китайской империи. В 1879 году Токио вынудил последнего короля Рюку Сё Тай отречься от престола. Королевство поглотилось Японией и стало префектурой Окинавы. В качестве утешения свергнутый король получил титул маркиза от императора Мэйдзи. После Второй мировой войны префектура оставалась оккупированной Соединенными Штатами до мая 1972 года.

Император Нарухито и императрица Масако смогли ознакомиться с сорока выставленными официальными документами. Они показывают, как Япония вела переговоры о возвращении Окинавы, которая находилась под управлением США после Второй мировой войны, и как Окинава снова стала японской 50 лет назад.

Император и императрица узнали, как дневник бывшего премьер-министра Эйсаку Сато сыграл важную роль в заключении соглашения о возвращении Окинавы, поясняет Japan News. Также выставлен договор, подтверждающий возвращение Окинавы.