Правительство празднует 18-летие принцессы Норвегии Ингрид Александры, организуя роскошный гала-концерт

Главная » Статьи » Правительство празднует 18-летие принцессы Норвегии Ингрид Александры, организуя роскошный гала-концерт

 

16 июня 2022 года, через пять месяцев после своего дня рождения, принцесса Ингрид Александра оказалась в центре внимания в Норвегии. Норвежское правительство организовало престижный гала-концерт в честь 18-летия будущей королевы Норвегии. Королевская семья Норвегии и высшие представители страны были приглашены на торжественный прием. Двумя главными долгожданными праздничными событиями являются два гала-концерта, организованные 16 и 17 июня, один правительством, другой королем и королевой Норвегии. 17 июня на гала-ужине будут присутствовать члены 9 иностранных королевских семей.

 

В этот четверг вечером был первый из двух гала-концертов. Этот ужин был подарком правительства на день рождения принцессе Ингрид Александре. Принцесса — старшая дочь четы наследников. Следовательно, она является предполагаемой наследницей своего отца, наследного принца Хокона, который сам является наследником престола. Королю Харальду 85 лет. Принцесса Ингрид Александра станет первой правящей королевой современного Королевства Норвегия.

Местом проведения мероприятия первого вечера была выбрана библиотека Дейхмана Бьорвика. В августе 2021 года Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) назвала ее лучшей новой публичной библиотекой в мире. В 1785 году норвежский канцлер и бизнесмен Карл Дейхман завещал свою коллекцию из 6000 книг, что положило начало библиотеке, которая сегодня насчитывает шесть этажей. Очень современное здание расположено в порту Осло.

 

На место празднования прибыли члены королевской семьи и гости в сопровождении музыкального корпуса «Торшовкорпсеть». Эта музыкальная группа приветствует молодых музыкантов с ограниченными возможностями обучения. Премьер-министр Йонас Гар Стёре, министр финансов Трюгве Слагсволд Ведум и мэр Осло Марианна Борген были одними из первых гостей, прибывших вместе с членами королевской семьи.

 

Принцесса Ингрид Александра прибыла в сопровождении премьер-министра. На молодой женщине было великолепное платье от  Monique Lhuillier. Она носила туфли-лодочки Christian Louboutin и держала сумочку Tod's. Королева Соня, прибывшая с королем Харальдом, была одета в голубое платье. Кронпринцесса Метте-Марит была одета в желтое платье с цветочным принтом от Erdem, чтобы присутствовать на гала-концерте в честь своей дочери.

 

Перед входом принцесса Ингрид Александра встретила 25 молодых людей своего поколения из разных округов страны, которые все преданы своему сообществу, будь то в области спорта, культуры, поддержки, заботы или местной политики. Войдя в здание, хор девушек из Осло исполнил несколько мелодий.

 

Когда гости расселись, премьер-министр открыл вечер речью: «Вы родились первой женщиной-наследницей престола в истории королевства. Вам уже исполнилось 18 лет, и вы достигли совершеннолетия. Это исторический факт!», - сказал Йонас Гар Стёре. Премьер-министр пояснил, что в «эти неспокойные времена нация поняла»  полезность королевской семьи. «Она поняла свою роль, объединяющую и всеобъемлющую… И имеющую непреходящие ценности в сочетании с этой прекрасной способностью обновляться и идти в ногу со временем». Недавний опрос показывает, что популярность принцессы Ингрид Александры не менее важна среди молодых людей, которые хотят, чтобы она стала королевой. Норвегия — европейская страна, где монархия пользуется наибольшей популярностью.

 

Премьер-министр завершил свою речь, дав совет принцессе. «Будь собой. Знай свою страну, людей, которые здесь живут, жизнь, где мы живем, мечты, которые у нас есть, страх, который мы можем испытывать. Так вы создадите эти узы, которые объединят королевский дом и народ в новых поколениях».

 

Поблагодарив  власти, принцесса также рассказала о своих воспоминаниях в этой библиотеке, которую она посетила, в частности, со своей школой. Она также рассказала об открытиях, которые ей удалось сделать во время посещения трех стран по случаю ее дня рождения в январе.

«Мне очень повезло, что я выросла в стране, где мы доверяем друг другу и вместе пытаемся найти хорошие решения. Решения, которые позволяют, как можно большему количеству людей иметь лучшее из возможного. Это принцип, который важно защищать в Норвегии», — сказала принцесса Ингрид Александра. «Доверие создается не только отдельными людьми, политиками или учреждениями. Его создаем все мы, все вместе. Я счастлива поделиться этим со всеми, кто сегодня здесь, и со всеми, кто живет в нашей стране».

На этот ужин было приглашено около 200 человек. Принцесса Ингрид Александра сидела за столом короля Харальда рядом со спикером парламента Масудом Гараххани и премьер-министром Йонасом Гаром Стёре. За этим же столом сидели бывший премьер-министр, художник и олимпийский чемпион.

Что касается королевской семьи, принцесса Ингрид Александра могла рассчитывать на присутствие своих бабушки и дедушки, короля Харальда и королевы Сони, а также на свою бабушку по материнской линии, Марит Тьессем. Присутствовали ее брат, принц Сверре Магнус, и ее сводный брат, Мариус Борг. Ее тетю и крестную, принцессу Марту Луизу, сопровождал ее жених Дурек Верретт. Несколько дней назад шаман и принцесса объявили о своей помолвке.