Встреча королевы Маргрете II со спикером парламента Грузии

Главная » Новости » Встреча королевы Маргрете II со спикером парламента Грузии

 

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили находится с официальным визитом в Дании. 14 июня 2022 года его приняла на аудиенции королева Дании. Королева Маргрете II приветствовала лидера депутатов Грузии во дворце Кристиана IX в Амалиенборге.

Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили находится с миссией соблазнения в Европе и гастролирует по скандинавским странам. Он был в Норвегии 13 июня 2022 года, а на следующий день присоединился к Дании. В рамках официального визита спикер парламента в понедельник был приглашен на аудиенцию короля Харальда V в Королевский дворец в Осло, затем он был приглашен на аудиенцию королевы Маргрете II в один из дворцов комплекса Амалиенборг в Копенгаген.

После встречи с королем Харальдом спикер грузинского парламента встретился со своим коллегой, спикером стортинга (норвежского парламента) Масудом Гараххани в Лёвебаккене. Протокол был почти таким же в Дании. Спикер Фолькетинга (парламент Дании) Хенрик Дам Кристенсен присутствовал на слушаниях во дворце.

В ходе своего визита в Норвегию Шалва Папуашвили также встретился с комитетом по иностранным делам и обороне, а также с представителями делегаций Стортинга в парламентских ассамблеях НАТО, ОБСЕ и Совета Европы. После визита в Норвегию и Данию Шалва Папуашвили продолжает свое турне по скандинавским странам, посетив Финляндию и Швецию.

У Грузии есть сильное желание присоединиться к Европейскому союзу и НАТО. Грузия, местное название которой Сакартвело, в марте подала заявку на вступление в Европейский союз. Нынешним президентом этой страны с 4-миллионным населением является Саломе Зурабишвили, бывший посол Франции в Грузии.