Король Филипп и королева Матильда завершили свое путешествие в Конго

Главная » Новости » Король Филипп и королева Матильда завершили свое путешествие в Конго

 

В воскресенье, 12 июня 2022 года, король Филипп и королева Матильда завершили свою историческую поездку в Демократическую Республику Конго. Именно в провинции Южное Киву бельгийские государи совершили последний «пронзительный» визит.

После посещения Киншасы, столицы Демократической Республики Конго (ДРК), король Филипп и королева Матильда отправились в Лубумбаши на юге страны, во второй по величине город Конго. Король и королева Бельгии завершили свое путешествие в Букаву. Этот город с населением в один миллион человек, ранее называвшийся Костермансвилль в период бельгийской колонии, расположен в провинции Южное Киву на востоке страны.

Король Филипп и королева Матильда посетили больницу Панци, которая специализируется на гинекологической помощи жертвам изнасилования и сексуального насилия. Во время визита Филиппа и Матильду сопровождал доктор Дени Муквеге, лауреат Нобелевской премии мира 2018 года. Доктор специализируется на лечении жертв сексуального насилия. В марте этого года королевская чета приняла доктора Муквеге в замке Лакен, их доме. Конголезский врач был тогда в Бельгии на Международный женский день.

Во время визита в больницу Филипп и Матильда поговорили с пациентами больницы и с медсестрами. Королевский дворец прокомментировал визит монархов в социальных сетях. Дворец выразил эмоции короля и королевы, назвав этот визит «острым».

Так заканчилось недельное путешествие короля Филиппа и королевы Матильды в Конго. Это был первый визит Филиппа в Конго и первый королевский визит за последние 12 лет. Король произнес несколько речей, в том числе историческую речь, в которой признал нарушения, совершенные Бельгией в колониальный период.