Королеву Максиму приветствуют в Абиджане: начало ее поездки в Кот-д'Ивуар, а затем в Сенегал

Главная » Новости » Королеву Максиму приветствуют в Абиджане: начало ее поездки в Кот-д'Ивуар, а затем в Сенегал

 

Королева Нидерландов Максима прибыла в воскресенье, 12 июня, в конце дня в Абиджан, столицу Кот-д'Ивуара. Королева возобновляет свои поездки по миру в качестве специального представителя Генерального секретаря ООН.

С 2009 года королева Максима была назначена специальным адвокатом Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по инклюзивному финансированию развития (UNSGSA). UNSGSA нацелен на политиков с целью расширения доступа к финансовым услугам во всем мире, работая в тесном сотрудничестве с партнерами из государственного и частного секторов. Королева Максима, которая до того, как стать членом голландской королевской семьи, работала в финансовом секторе Нью-Йорка, выполняет эту миссию в течение года, а также ежегодно представляет свой отчет об инклюзивных финансах.

В последние месяцы королева Максима довольствовалась виртуальными встречами из-за мер по охране здоровья, действующих во всем мире. В воскресенье, 12 июня, королева Максима сошла со своего самолета Air France в 9 часов вечера после приземления в Абдиджане, где она возобновила свои рабочие визиты. На взлетной полосе ее приветствовал премьер-министр Кот-д'Ивуара Патрик Ачи.

Визит королевы Максимы будет посвящен финансовому благополучию и дальнейшему развитию доступных и надежных финансовых услуг в стране. Приложение особенно касается женщин, малых сельскохозяйственных предприятий и групп населения, находящихся в неблагоприятном положении.

Визит королевы Максимы начался только в понедельник. С 13 по 16 июня она будет выполнять свою миссию в ООН. После Кот-д'Ивуара королева Нидерландов направится в Сенегал. «У обеих стран есть возможность быть в авангарде финансовой доступности в Западной Африке, а рост будет обусловлен цифровыми платежами. В результате у обоих есть потенциал стать лидерами в регионе », — поясняет UNSGSA .

Согласно последнему отчету Всемирного банка Global Findex (2017 г.), 41% сенегальцев в возрасте 15 лет и старше имеют банковский счет. Это на 34% больше, чем в предыдущем отчете за 2014 год. Ожидается, что во время своей поездки в Кот-д'Ивуар королева Максима несколько раз встретится с первой леди Доминик Уаттара, которая занимается микрофинансированием для женщин.