Наследный принц Фредерик завершает половину этапа 100-километровой гонки «Тур де Франс» на велосипеде

Главная » Новости » Наследный принц Фредерик завершает половину этапа 100-километровой гонки «Тур де Франс» на велосипеде

 

109-й выпуск Тур де Франс начнется через две недели со стартового города Копенгагена. В эту субботу наследный принц Фредерик принял участие в гонке Tour de Storebælt. Эта гонка на 100 км представляет собой половину маршрута второго этапа Тур де Франс.

Tour de Storebælt — велогонка, организованная в эту субботу, 11 июня 2022 года, в Дании. По словам организаторов, в гонке приняли участие более 16 000 велосипедистов, в том числе 6 500 велосипедистов-любителей, принявших участие в укороченной версии. Это 100 км и соответствует половине маршрута второго этапа Тур де Франс в этом году.

2 июля 2022 года гонщики Тур де Франс соединят 202,5 км, отделяющие Роскилле от Нюборга. В эту субботу был предложен полукурс, начиная гонку в Калундборге и заканчивая финишем в Нюборге. Одним из основных моментов этой гонки является пересечение Storebæltsbroen, звена Большого пояса. Это два моста, построенные по обе стороны от островка Спрогё. Два моста соединяют два крупнейших острова Дании, Фюн и Зеландию.

Мэр Копенгагена Софи Хёсторп Андерсен и мэр Калуннборга Мартин Дамм также приняли вызов и также были среди участников 100-километровой дистанции. «Нет никаких сомнений в том, что у нас в Дании очень уникальная велосипедная культура. Наши особые отношения с велоспортом также были упомянуты наследным принцем в речи, которую он произнес во время презентации маршрута Тур де Франс в прошлом году», — поясняют организаторы.

Большой спортивный фанат, наследный принц Фредерик, который до прошлого года был членом Международного олимпийского комитета, с самого начала поддержал проект переноса Тур де Франс. «Велоспорт — часть нашей ДНК», — сказал наследник престола на мероприятии, посвященном прохождению «Тур де Франс» в Дании. Мало того, что Тур де Франс проведет три дня в Дании, но, кроме того, Гранд-Букль пройдет перед Шато-де-Кейкс королевы Маргрете II, на Лоте.