Король Филипп и королева Матильда встречаются с традиционными вождями в деревне Катанга, чтобы обсудить лесовосстановление

Главная » Новости » Король Филипп и королева Матильда встречаются с традиционными вождями в деревне Катанга, чтобы обсудить лесовосстановление

 

Исторический визит короля Филиппа и королевы Матильды в Демократическую Республику Конго продолжается. В эту субботу король и королева Бельгии посетили деревню Катанга. Во время этого визита в окружении традиционных вождей королевская чета заинтересовалась темой вырубки лесов.

После нескольких дней пребывания в Киншасе, столице ДРК, король Филипп и королева Матильда направились в Лубумбаши, столицу провинции Верхняя Катанга. В эту субботу король Филипп и королева Матильда отправились в деревню Катанга, в 90 км к северу от Лубумбаши, недалеко от города Луйшиа. Именно этот маленький городок дал название великой провинции Конго.

Короля Филиппа и королеву Матильду приветствовали традиционные лидеры. Была установлена палатка для размещения бельгийской делегации и конголезских представителей. Монархи посетили представление, устроенное к их приезду.

Визит был в основном направлен на ознакомление с проектом Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). ФАО поддерживает свои государства-члены «в их усилиях по сокращению продовольственной безопасности, искоренению голода, повышению продуктивности сельского хозяйства и укреплению потенциала уязвимых сообществ по преодолению потрясений и кризисов».

В этом горнодобывающем регионе с красной почвой растут деревья, в основном миомбо. «Восемьдесят процентов этих саванн исчезли с момента основания Лубумбаши поселенцами в 1910 году из-за деятельности по добыче полезных ископаемых, а также из-за сельскохозяйственных угодий. Один процент по-прежнему исчезает каждый год, что оказывает значительное влияние на способность поглощать CO2», — поясняет RTBF.

Бельгия поддерживает проект Глобального экологического фонда (ГЭФ), который представляет собой проект по устойчивому лесовосстановлению, учитывающий потребности местного населения и имеющий отношение лично к каждому  члену сообщества.

Король Филипп также поговорил с конголезскими властями, в том числе с премьер-министром Жаном Мишелем Сама Луконде, губернатором Верхней Катанги Жаком Кьябулой Катве, национальными сенаторами и депутатами. «Ваше сообщество ежедневно участвует в сохранении леса миомбо. Ваш вклад в борьбу с изменением климата должен вдохновить всех нас. Бельгия поздравляет вас и благодарит за ваши усилия. Я также хотел бы приветствовать дерзость обычных вождей, которые согласились начать этот эксперимент», — сказал король Бельгии в речи, переданной местными СМИ.

В это воскресенье, 12 июня, король Филипп и его супруга отправляются в последнюю часть своего путешествия. Они прилетят в Букаву, столицу провинции Южное Киву, недалеко от восточной границы с Руандой. Именно в этом нестабильном с точки зрения безопасности регионе суверены закончат свое путешествие.