Второй день короля Филиппа и королевы Матильды в Конго

Главная » Новости » Второй день короля Филиппа и королевы Матильды в Конго

 

В этот четверг, 9 июня 2022 года, король Филипп и королева Матильда продолжили свое путешествие в Демократическую Республику Конго. На второй день своего пребывания в Киншасе Филипп и Матильда посетили рынок набедренных повязок, и некоторое время обсуждали права женщин.

День 9 июня начался у посольства Бельгии в Киншасе. Накануне король Филипп выполнил самую деликатную часть поездки. Он стал первым бельгийским королем, загладившим вину за допущенные в период колониального прошлого злоупотребления.

После посещения посольства король Филипп и королева Матильда отправились на пляж Нгобила, порт посадки в Киншасе, откуда отправляются речные круизы. Здесь расположен большой рынок. На этом рынке набедренных повязок король Филипп и королева Матильда смогли полюбоваться красочными тканями. Сама королева Матильда была одета в платье, вдохновленное узорами, напечатанными на африканских восковых тканях.

 

Во второй половине дня король Филипп и королева Матильда приняли участие в серии круглых столов, посвященных правам женщин и гендерному равенству. Встреча состоялась в Академии художеств.

После обсуждения монархи предоставили себе передышку, чтобы понаблюдать за рекой Конго

Немногим ранее король Филипп и королева Матильда отправились в Национальный институт биомедицинских исследований (INRB) в Киншасе, ведущий институт в этой области, специализирующийся, в частности, на лечении лихорадки Эбола. INRB сотрудничает с Институтом тропической медицины в Антверпене (IMT) с 2002 года, а также с университетами Фландрии и Валлонии.

 «Мы пользуемся визитом, чтобы попросить Бельгию продолжать поддерживать нас, потому что мы видим, что если конголезцы будут поставлены в хорошие условия, они смогут нормально работать », — сказал RTBF доктор Муйембе, директор INRB .