Первый день короля Филиппа и королевы Матильды в Киншасе: покаяние с начала поездки в Конго

Главная » Новости » Первый день короля Филиппа и королевы Матильды в Киншасе: покаяние с начала поездки в Конго

 

Наступил долгожданный момент поездки короля Филиппа и королевы Матильды в Демократическую Республику Конго. Король Филипп обратился к Конголезской парламентской ассамблее с исторической речью.  Многие ждали извинений и твердого осуждения злоупотреблений Бельгии со стороны суверена, касающихся колониального прошлого Бельгии. Король Бельгии доставил удовольствие конголезцам, недвусмысленно осудив злоупотребления прошлого.

 

Еще в 2021 году король Филипп уже сделал шаг в этом направлении, обратившись к Чисекеди с публичным и историческим письмом. В этом письме он выразил «глубокое сожаление по поводу этих прошлых ран, боль которых сегодня возрождается дискриминацией, все еще присутствующей в наших обществах». После такой исторической позиции и критического взгляда на прошлое Бельгии с нетерпением ждали выступления короля Филиппа перед конголезским парламентским собранием.

 

Отрывки из речи короля войдут в историю: «Хотя бельгийцы вложили много сил в развитие страны, колониальный режим как таковой был основан на эксплуатации и господстве. Этот режим был режимом неравных и неоправданных отношений, отмеченных патернализмом, дискриминацией и расизмом. Это породило оскорбления и унижения», — сказал король Филипп.

 

Король Филипп и королева Матильда прибыли в Киншасу, столицу Демократической Республики Конго, во вторник, 7 июня. Именно в эту среду действительно начался визит бельгийских монархов в Конго, первый королевский визит за 12 лет, первоначально запланированный на 2020 год в связи с празднованием 60-летия независимости Конго, но трижды отложенный из-за пандемии, а затем в связи с событиями на Украине. В 2010 году король Альберт II был приглашен посетить Конго в эпоху правления президента Жозефа Кабилы. Однако тогда королю Бельгии было рекомендовано не делать заявлений публично.

 

В эту среду у короля Филиппа был насыщенный план на его первый день в Конго. После вручения награды столетнему капралу Кунюку у подножия Мемориала ветеранов король Филипп посетил Национальный музей ДРК, где символически передал незаконно захваченное в годы колонизации произведение в виде маски. Маска была куплена и поэтому по закону принадлежит бельгийским коллекциям. Однако в качестве доказательства хорошего сотрудничества в этой области между двумя странами бельгийский музей предоставил  маску конголезскому музею на неопределенный срок. Затем король Филипп был приглашен Феликсом Чисекеди на аудиенцию в президентский дворец.