Софи и Эдвард, графиня и граф Уэссекские в Гибралтаре

Главная » Новости » Софи и Эдвард, графиня и граф Уэссекские в Гибралтаре

 

9 июня 2022 года граф и графиня Уэссекские покинули Гибралтар, небольшой участок британской земли к югу от Испании. Сын королевы Елизаветы II и его жена провели несколько дней здесь, чтобы распространить празднования Платинового юбилея правления королевы на Гибралтар.

 7 июня 2022 года принц Эдвард, граф Уэссекский, прибыл в Гибралтар с супругой.

На второй день, 8 июня, 58-летний Эдвард и 57-летняя Софи посетили Clubhouse, благотворительную организацию по охране психического здоровья и территорию Мавританского замка. Они также встретились со спортсменами Специальной Олимпиады Гибралтара, прежде чем попробовать свои силы в серфинге с группой детей.

9 июня этого года, в третий и последний день своего путешествия, супруги приняли участие в официальных торжествах, организованных к 70-летию правления Елизаветы II. Граф и графиня Уэссекские присутствовали и приняли участие в юбилейном параде. Парад был организован на площади Гранд Казематов. Эта центральная площадь защищена стенами и служила главным местом сбора войск. Каземат - это своего рода бункер.

Парад был организован Королевским гибралтарским полком. Ему аккомпанировал музыкальный отряд, барабанный корпус и Королевский ирландский полковой музыкальный оркестр. Граф Уэссекский особенно вручил платиновые юбилейные медали людям, работающим в службах по оказанию помощи. По данным Forces, на церемонии присутствовал губернатор Гибралтара, вице-адмирал сэр Дэвид Стил.

Принц Эдвард носил церемониальную форму Вспомогательного флота Королевского флота. Граф Уэссекский является главнокомандующим этой пятой ветви Королевского флота. Он носил форму в ее «тропическом» варианте. Есть несколько нарядов для одного и того же полка. Белый вариант униформы носят во время церемоний, устраиваемых в странах с более теплым климатом.

Королевский полк Гибралтара смог продемонстрировать свой новый штандарт. В марте прошлого года полк, которому выпала честь быть приглашенным в Англию для участия в смене караула, получил новое знамя из рук принца Эдварда во время церемонии, состоявшейся в Виндзоре.

После военного парада на центральной площади Гибралтара принц Эдвард и Софи покинули скалу. Их последний визит в Гибралтар был в 2012 году, когда их тогда отправили представлять Корону на Бриллиантовом юбилее королевы.

Гибралтар представляет собой территорию площадью почти 7 квадратных километров вокруг большой скалы. Гибралтар расположен на юге Испании и насчитывает около 34 000 жителей. Это британская заморская территория.  В 1704 году англичане захватили Гибралтар и теперь Испания имеет разногласия с Великобританией по поводу принадлежности скалы.