Королева Летиция приземляется в Нуакшоте и начинает свой визит в Мавританию

Главная » Новости » Королева Летиция приземляется в Нуакшоте и начинает свой визит в Мавританию

 

Королева Летиция находится с визитом в Исламской Республике Мавритания с 31 мая по 2 июня 2022 года. Жена короля Филиппа VI  приземлилась в Нуакшоте во вторник, и ее приветствовала первая леди Марием Фадель Дах. Это седьмая поездка королевы Летиции с начала правления короля Филиппа.

С 1995 года Испанское сотрудничество начало выполнять миссии в Мавритании. В этой стране Испанское сотрудничество разрабатывает проекты в области здравоохранения, гендерного равенства, развития сельских районов и продовольственной безопасности. Двенадцать испанских НПО в настоящее время работают в Мавритании.

Королева Летиция приземлилась во вторник, 31 мая, в Исламской Республике Мавритания. Это седьмая единоличная поездка королевы Летиции с начала правления мужа в 2014 году. Первая её  поездка была в Гондурас и Сальвадор в 2015 году, вторая в Сенегал в 2017 году, затем в Доминиканскую Республику и на Гаити в 2018 г. В 2019 г. она побывала в Мозамбике, а в 2020 г. - в Гондурасе. В ноябре 2021 года королева Летиция находилась в поездке в Парагвай.

Королева Летиция была встречена по прибытии в международном аэропорту Нуакшота первой леди Исламской Республики Мавритания Марием Фадель Дах. Двое детей предложили ей молоко и финики, затем она поприветствовала посла Испании в Мавритании Мириам Альварес де ла Роса и посла Мавритании в Испании Бубакара Кане. Королева путешествует с государственным секретарем по международному сотрудничеству Пилар Кансела.

Исламская Республика Мавритания — государство в Северо-Западной Африке, получившее независимость от Франции в 1960 г. По площади оно занимает 29-е место в мире и насчитывает всего 4 млн жителей. Мохаммед ульд Газуани, сын марабутского духовного лидера, был министром обороны, а затем избран президентом в 2019 году. Его жена, Марием Фадель Дах, — врач.

Испанское агентство по международному сотрудничеству в целях развития (AECID) было создано в 1988 году. Испанское агентство по сотрудничеству при Министерстве иностранных дел является основным органом управления, ориентированным на борьбу с бедностью и устойчивое гуманитарное развитие. Королева Летиция возглавляет гуманитарные поездки AECID. AECID отнес Мавританию к категории «наименее развитых стран».