Выставка <Юбилей Петра I в Москве 1872 года> пройдёт в Музеях Московского Кремля

Главная » События » Выставка <Юбилей Петра I в Москве 1872 года> пройдёт в Музеях Московского Кремля

10 июня 2022 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты открывается выставка «Юбилей Петра I в Москве 1872 года», посвященная Политехнической выставке, которая 150 лет назад стала самым грандиозным и необычным проектом в рамках празднованиядвухсотлетнего юбилея первого русского императора.

План Политехнической выставки 1872 года в Москве. Россия, 1872 г. Музеи Московского Кремля

Политехническая выставка стала первой в России выставкой павильонного типа. Она раскинулась на территории вокруг и внутри Кремля и поражала своим масштабом: здесь демонстрировали достижения в области естественнонаучных дисциплин, техники и промышленности, педагогики, медицины, обучали рациональному ведению домашнего хозяйства, рассказывали об истории, архитектуре, искусстве. План выставки,который увидят посетители Оружейной палаты, позволит представить расположение павильонов в Александровском саду, на набережной и внутри Кремля.

Павильон исторического музея Военного отдела Политехнической выставки 1872 г. Вид с Ивановской площади. Россия, Москва, 1872 г. Музеи Московского Кремля

Проект Музеев Московского Кремля познакомит аудиторию с экспозициями, размещенными в выставочных павильонах. Зрители увидят фотографический портрет главного «идеолога» Петровского юбилея, Сергея Михайловича Соловьева - директора Оружейной палаты и председателя Исторического отдела Политехнической выставки, а также предметы из фондов Музеев Московского Кремля, которые в 1872 году выставлялись в Историческом и Военном отделах Политехнической выставки. 

 

В павильоне Исторического отдела, построенном на набережной возле Водовзводной башни, было представлено около 300 портретов Петра, от больших живописных до миниатюр на табакерках. Один из них принадлежит кисти Иоганна Готфрида Таннауэра и уже много лет находится в парадном вестибюле Оружейной палаты. 

 Особого внимания заслуживают предметы из стекла – великолепные кубки и стаканы с изображениями, прославляющими императора и его победы, которые выставляются достаточно редко. Также на выставке будет показан один из двух орденов Святого Андрея Первозванного, принадлежавший ПетруI, создавшему орденскую систему в России.

 Оружейная палата сыграла значительную роль в формировании грандиозной исторической экспозиции Военного отдела Политехнической выставки: туда было выдано более ста предметов вооружения, из которых гости увидят два редчайших казнозарядных ружья (каждое существует в единственном экземпляре) и пищаль XVII века.

        Украшением выставки станут подлинные фотографии Военного и Севастопольского отделов, поднесенные в 1872 году императору Александру II. Так как изображения выполнены на очень чувствительной к воздействию света альбуминовой бумаге, через месяц они будут заменены фотографиями с другими видами Севастопольского и Военного отделов.

 Время проведения выставки: 10 июня – 10 августа 2022 года