Выставка «Человек и его ландшафты» из коллекции ММОМА в Якутске

Главная » События » Выставка «Человек и его ландшафты» из коллекции ММОМА в Якутске

Человек и его ландшафты
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 4 июня — 17 июля 2022
АДРЕС: Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия), ул. Кирова, 9
КУРАТОРЫ: Мария Доронина, Катерина Зайцева



Московский музей современного искусства (MMOMA) представляет выставку «Человек и его ландшафты», подготовленную специально для показа в Якутске в рамках фестиваля современного искусства «Территория. Якутск» и при поддержке компании «ПОЛЮС». В экспозицию вошли порядка 100 произведений из коллекции музея, среди их авторов: Александр Родченко, Давид Бурлюк, Сальвадор Дали, Владимир Стенберг, Николай Андронов, Франциско Инфанте, Вячеслав Колейчук, Оскар Рабин, Петр Беленок, Виктор Пивоваров, Павел Пепперштейн, Ольга Тобрелутс, Андрей Кузькин и другие. Проект также включает в себя произведения из собрания Национального художественного музея Республики Саха.



Выставка «Человек и его ландшафты» обращается к теме видимых и воображаемых пространств, с которыми взаимодействует и ассоциирует себя человек. Она посвящена его связям с реальными окружающими его ландшафтами и абстрактным представлениям о мире: снам, видениям, фантазиям и воспоминаниям.



Экспозиция тематически разделена на две части. Первая связана с опытом восприятия классического пейзажа – от пасторального образа райского сада, лежащего в основе западноевропейской визуальной культуры, до мистических толкований природного окружения и архаики деревенского обихода. Сцены, сюжеты и мотивы, собранные в этом зале, по-разному раскрывают те духовные поиски и романтические откровения, которые человек ассоциирует с органикой естественной среды. Ее таинственность, подвижность и живописность концептуально организуют и логику этого выставочного пространства, архитектура которого символически отсылает к образу лабиринта.



Во второй половине проекта раскрывается другой полюс жизни современного человека, среда обитания которого связана с динамичной городской панорамой, с ее изнанкой прозаичного квартирного быта, но вместе с тем и с уходом в виртуальные миры – технологичные или фантазийные, в которых человек самостоятельно меняет прошлое и создает будущее. В сером зале, отделенном от основных выставочных помещений музея, рассказывается об отчужденной, автономной и отдаленной позиции сегодняшнего городского жителя.

В этих двух повествованиях, противопоставленных друг другу, собраны картины, скульптуры и графические листы, в которых по-разному осмысляется традиционный язык художественной формы и по-новому рассказывается о взаимоотношениях человека и сред его обитания в современном искусстве. Проект «Человек и его ландшафты» стал продолжением региональной выставочной программы ММОМА и фестиваля современного искусства «Территория», целью которой является культурный взаимообмен, поддержание единого ритма художественной жизни страны, а также знакомство с одной из крупнейших музейных коллекций, посвященной искусству XX и XXI веков. Ранее ММОМА уже показывал свое собрание в Красноярске, Южно-Сахалинске, Магадане, Иркутске, Нижнем Новгороде.

О кураторах:

Мария Доронина (р. 1987)
– искусствовед, куратор. Старший научный сотрудник Научного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА). Окончила Отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 2009 г. и Институт проблем современного искусства в 2010 г. В 2012-2013 гг. стипендиат германского фонда академических обменов DAAD. Публиковалась в изданиях «Диалог искусств», Colta, aroundart, «Искусство». Лауреат премии «Инновация 2020». Как куратор Научного отдела ММОМА работает преимущественно с музейной коллекцией. Сокуратор проектов «Генеральная репетиция» (2018), «ММОМА 99/19» (2019), «Простые формы» (2022). В рамках программы «Коллекция. Точка обзора» курировала такие лабораторные выставочные проекты, как «Коллективный симптом» (2019) и «Маточкин Шар ** Пролив Компаса» (2020). Последние проекты – выставка-мистификация «Забытый процесс С. Мжачих» (2021) и персональная выставка Андрея Красулина «Практика. Процесс. Срез» (2021) и другие.

Катерина Зайцева (р. 1982) — старший научный сотрудник MMOMA, куратор. Окончила Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (отделение истории искусства) в 2006. С 1999 по 2000 была слушательницей курса «Новые художественные стратегии» в Институте современного искусства Фонда Сороса в Москве. С 2006 года работает в MMOMA, где курировала такие проекты как: «Если бы я только знал!.. Практическое пособие по современному искусству (2010-2011); «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся» (Магаданский областной краеведческий музей,2019); «Авангард. Три персоны» (Подземный музей парка Зарядье, 2020); «Все Наоборот» (Образовательный центр MMOMA, 2020-2021) и др. Руководитель выставочного семейного проекта b образовательной онлайн-игры «PLAYMMOMA» в Образовательном центре ММОМА и на сайте музея mmoma.ru.

Справочная информация:

Конкурс «Полюс. Золотой сезон» (theatre.polyusgold.com) призван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счёт поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы. Конкурс проходит с 2016 года среди театральных коллективов четырёх регионов: Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.

Международный фестиваль современного искусства «Территория» (territoryfest.com) — единственный в России фестиваль-школа с международным статусом. Цель фестиваля-школы «Территория» — объединение профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусства, создание смотра, который знакомил бы зрителя с наиболее актуальным исполнительским искусством разных жанров. Каждый год на основе конкурсного отбора фестиваль приглашает в Москву молодых актёров, режиссёров, музыкантов, хореографов, художников и арт-менеджеров. Специально для них организована образовательная программа: за 16 лет истории фестиваля в рамках «Территории» состоялись лекции и мастер-классы таких режиссёров, как Ян Фабр, Деклан Доннеллан, Томас Остермайер, Жозеф Надж, Дмитрий Крымов, Лев Додин, Алексей Герман-младший и многих других. В октябре 2020 года в Москве состоится юбилейный, пятнадцатый по счету, фестиваль «Территория».

Московский музей современного искусства | ММОМА (mmoma.ru) — первый в России государственный музей, основанный в 1999 году и специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Сегодня ММОМА является одним из самых активных участников художественной жизни страны и располагается на шести площадках, пять из которых находятся в историческом центре Москвы , а одна — в Перове, где расположился Музей Вадима Сидура, экспозиция которого полностью переведена на азбуку Брайля. Ежегодно музей проводит более 60 проектов самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и ретроспектив крупных художников. Приоритетными направлениями деятельности ММОМА также являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка инклюзивных проектов.

ПАО «Полюс» (polyus.com) — крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объёму производства. «Полюс» занимает первое место в мире среди золотодобытчиков по объёмам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях и Республике Саха (Якутия).