Датская королевская семья посетила балет в парке Тиволи, посвященный 50-летию правления Маргрете II

Главная » Новости » Датская королевская семья посетила балет в парке Тиволи, посвященный 50-летию правления Маргрете II

 

В прошлую субботу сады Тиволи отметили 50-летие правления королевы Маргрете II. Знаменитый тематический парк в Копенгагене зарезервировал день празднования для королевы Дании, день, который закончился балетом в присутствии детей королевы Маргрете II и ее сестры.

Именно в театре Тиволи королева Маргрете II посещает различные представления, в том числе традиционный рождественский балет для детей, для которого она каждый год отвечает за создание декораций и костюмов. В субботу королева прогулялась по парку, открыв для себя сюрпризы, приготовленные для нее к ее золотому юбилею. Она села на американские горки, посадила дерево в парке и угостила гостей тортом.

Вечером кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри присоединились к королеве в Тиволи, чтобы посетить балет, поставленный в ее честь в одном из театров парка. Принц Иоахим, второй сын королевы, и его жена, принцесса Мари, прибыли одновременно. Пара совершила путешествие из Парижа, где поселилась со своими двумя детьми. Присутствовала и принцесса Бенедикте, сестра королевы.

 

В балете приняли участие артисты Гамбургского балета, Лондонского королевского балета, Парижской оперы, Нью-Йоркского городского балета и Датского королевского балета. Часть спектакля состояла из произведений американского хореографа Джона Ноймайера из Гамбургского балета. Хореограф присутствовал на гала-концерте.

Балет состоял из двух частей и включал в себя отрывки из 12 известных балетов. Оркестр Tivoli аккомпанировал танцорам и группе Trio Vitruvi под руководством Александра Маккензи. После балета фейерверк раскрасил небо Копенгагена, видимое всем жителям столицы.