Первый выход короля Хуана Карлоса с инфантой Еленой в Испании

Главная » Новости » Первый выход короля Хуана Карлоса с инфантой Еленой в Испании

 

В эту пятницу, 20 мая, почетный король Хуан Карлос воспользовался прогулкой, которую он проделывал много раз за свою жизнь. Бывший государь посетил регату в компании дочери Елены. Разница лишь в том, что это публичное выступление короля Хуана Карлоса I было самым первым с момента его отъезда в изгнание в Абу-Даби в августе 2020 года.

20, 21 и 22 мая 2022 года проходит 3-я Кубок Испании по регате парусников класса 6 м, которая организована Королевским морским клубом Санхенхо, Галисия. Это последние соревнования перед чемпионатом мира. Именно это событие хотел посетить король Хуан Карлос, который в возрасте 81 года в 2019 году снова стал чемпионом мира по парусному спорту в Финляндии, как это уже было двумя годами ранее в Ванкувере.

Король Хуан Карлос провел два года в изгнании в Абу-Даби. В августе 2020 года, посетив регату в Галисии со своим другом Педро Кампосом, он сел в аэропорту Виго на самолет, направляющийся в Объединенные Арабские Эмираты. Добровольное изгнание бывшего монарха было направлено на то, чтобы не запятнать правление его сына, короля Филиппа VI, в то время как он находился под огнем нескольких расследований в Испании и Швейцарии. Король Филипп также прервал все контакты со своим отцом, лишив его общественного пожертвования, и заявил о нежелании получать наследство своего отца после его смерти.

В последние недели основные расследования были закрыты. Дела об уклонении от уплаты налогов в Испании были прекращены благодаря досрочному урегулированию дела бывшего суверена еще до завершения расследования, а дела об отмывании денег и конфликте интересов в Швейцарии — за отсутствием доказательств

19 мая, король Хуан Карлос совершил свое грандиозное возвращение в Испанию. Он ступил на испанскую землю впервые за два года. Он приземлился в Виго, откуда вылетел в августе 2020 года. Его старшая дочь, инфанта Елена, ждала его на летном поле. Его друг Педро Кампос приветствовал его и отвез в собственный дом, где тот будет гостить во время своего пребывания в Галиции.

В эту пятницу Хуан Карлос показал себя в отличной форме на Санхенхо, хотя у него серьезные проблемы с подвижностью и стабильностью. Он приветствовал многих присутствующих журналистов, и его широкая улыбка не сходила с его лица. Инфанта Елена была недалеко от него.  Население собралось за барьерами, и Хуан Карлос вышел из машины под возгласы: «Да здравствует король!». Мэр Санхенхо Тельмо Мартин приветствовал бывшего правителя в спортивном костюме.

La Vanguardia объясняет, что король сел на Брибон, где поболтал с командой, а затем сел на надувную лодку, откуда он мог следить за гонкой. Как сообщает La Vanguardia, почетный король планирует вернуться в Испанию в июне на чемпионат мира, в котором он даже намерен участвовать.

Хуан Карлос проведет пять дней в Испании, большую часть времени в Санхенхо, где он примет участие в парусной регате. 23 мая 2022 года он должен отправиться в Мадрид, где встретится со своей женой, королевой Софией, которая возвращается в Испанию из Соединенных Штатов. В среду на ней стартовали празднования 500-летия первого кругосветного путешествия в Майами. Это также будет его единственная встреча во время его короткого пребывания с их сыном, королем Филиппом VI. В кратком заявлении, подтверждающем его возвращение, испанский королевский дом сообщил, что Хуан Карлос также встретится с другими членами своей семьи. 23 мая 2022 года он вернется в Абу-Даби, где живет с августа 2020 года.