Солнцезащитные очки на балконе Королевского дворца в Осло: норвежская королевская семья снова на балконе в честь Национального дня

Главная » Новости » Солнцезащитные очки на балконе Королевского дворца в Осло: норвежская королевская семья снова на балконе в честь Национального дня

 

Норвежская королевская семья как обычно отпраздновала свой национальный день. Чтобы забыть эти два года пандемии, которые помешали празднованию Дня Конституции, солнце ярко сияло на  этот раз. Члены королевской семьи наблюдали за парадом с балкона Королевского дворца в Осло в темных очках. Как обычно, парад детей прошел очень рано перед Скаугумом, резиденцией семьи наследника престола в Аскере, прежде чем отправиться в Осло. Этот парад, в котором участвуют дети из 130 школ по всей стране, проходит по улицам по случаю национального праздника. Некоторые играют музыку, другие просто маршируют, размахивая флагами и одетые в традиционные костюмы.

Как только парад миновал Аскер, семья наследника престола, в свою очередь, направилась в столицу страны, где в 10:30 появилась на балконе Королевского дворца вместе с королем и королевой Норвегии. Когда они появились на пороге Скаугума, наследный принц Хокон был одет в традиционный костюм, как и его жена, наследная принцесса Метте-Марит, и их дочь, принцесса Ингрид Александра. Традиционный костюм называется бунад. Только принц Сверре Магнус, младший брат Ингрид Александры, не носил традиционный костюм. Во время появления на балконе Королевского дворца семья наследника преобразилась, когда вместе с королем Харальдом и королевой Соней наблюдали детский парад. Парад начался с государственного гимна и гимна в честь короля. В этом году в марше приняли участие не менее 60 000 детей. В 2020 и 2021 годах празднования были отменены из-за кризиса с коронавирусом.

 

В 1870 году местный учитель провел кампанию за участие детей в национальном празднике, известном в Норвегии как День Конституции. В том году только делегация мальчиков зашла под балкон, чтобы спеть Королевскую Песню. Только в 1906 году, во время правления короля Хокона VII, зародилась настоящая традиция детского парада, который проходит под балконом дворца, как это происходит и сегодня.

Считается, что в Европе норвежская конституция является самой старой конституцией, действующей с момента ее разработки, после конституции Сан-Марино. Однако она претерпела несколько изменений, в частности, когда Норвегия разорвала личную унию со Швецией в 1905 году. Конституция была принята 16 мая и подписана 17 мая 1814 года. 17 мая было выбрано в качестве национального праздника в Норвегии.