Король Карл XVI Густав приветствует президента Финляндии в Королевском дворце в Стокгольме

Главная » Новости » Король Карл XVI Густав приветствует президента Финляндии в Королевском дворце в Стокгольме

 

Именно в конном экипаже, пересекая мост, над которым развевалось множество шведских и финских флагов, король Швеции Карл XVI Густав и президент Финляндии прибыли в Королевский дворец в Стокгольме. Король Швеции приветствовал президента Финляндии Саули Ниинистё со всеми обычными почестями государственного визита. Затем шведская королевская чета провела день с президентом и его женой.

 

Государственный визит президента Финляндии Саули Ниинистё в сопровождении его супруги Дженни Хаукио начался 17 мая 2022 года с официальной встречи президента королем Карлом XVI Густавом. Президент прибыл в конном экипаже в сопровождении короля Швеции в Королевский дворец в Стокгольме, где состоялась церемония встречи с воинскими почестями. Королева Сильвия и первая леди прибыли во второй карете, запряженной лошадьми.

 

Целью государственного визита является подтверждение хороших отношений между Швецией и Финляндией, а также ознакомление с обширным сотрудничеством, которое продолжается и может развиваться дальше. Это касается, среди прочего, готовности к кризисам и гражданской защиты, сотрудничества между силами обороны и между компаниями, занимающимися инновациями и экологическим переходом. Культура и ее перезапуск после пандемии также будут обсуждаться в ходе этого визита, уточняет Дворец.

 

Во дворе дворца король и президент провели смотр почетного караула, а затем прозвучали национальные гимны. Представители правительства приветствовали финских гостей. После того, как церемония завершилась во дворе дворца, президентская чета и королевская чета вошли во дворец, где воссоединились с кронпринцессой Викторией и ее супругом принцем Даниэлем, а также принцем Карлом Филиппом и его супругой принцессой Софией.

 

В столовой Луизы-Ульрике король и президент Ниинистё выступили с заявлениями для прессы. «Близость между Финляндией и Швецией не только географическая. Мы разделяем историю, культуру и ценности. Мы коллеги и партнеры. Друзья и семья», - сказал король Швеции

 

После заявления для прессы королева Сильвия и первая леди Финляндии посетили библиотеку Бернадота в Королевском дворце, а король и президент посетили риксдаг, шведский парламент, где выступил президент Ниинистё.

 

Во второй половине дня государственный визит Финляндии продолжился: королева и Дженни Хаукио посетили один из самых популярных художественных музеев Швеции, прекрасно расположенный на Юргордене. Там они увидели выставку «Свет на море и на суше – Колония Эннингебю на Аландских островах».

 

Наконец, в Доме культуры королевская чета и президентская чета посетили мероприятие «Прошлое, настоящее и будущее: как дальше развивать шведско-финское культурное сотрудничество?». На месте представители культурной индустрии обсудили культурные связи между Финляндией и Швецией и планы на будущее.