Король Филипп VI едет в Абу-Даби, не навещая своего отца в изгнании в Объединенных Арабских Эмиратах

Главная » Новости » Король Филипп VI едет в Абу-Даби, не навещая своего отца в изгнании в Объединенных Арабских Эмиратах

 

Король Испании, король Бельгии и король Нидерландов отправились в Абу-Даби, чтобы выразить свои соболезнования эмиру Абу-Даби и воспользоваться возможностью, чтобы поздравить его с избранием на пост главы ОАЭ. Король Филипп VI нанес краткий визит в это воскресенье, 15 мая, что не позволило ему встретиться со своим отцом, находящимся в добровольном изгнании в этой стране в течение почти двух лет.

Король Филипп встретился с послом Испании в Объединенных Арабских Эмиратах Иньиго де Паласио по прибытии в аэропорт. Затем его отвезли к шейху Мохаммеду, чтобы выразить соболезнования и поздравления. В поездке главу государства Испании сопровождал заместитель министра иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Луис Мануэль Куэста.

В странах Ближнего Востока главы иностранных государств традиционно посещают нового суверена. Таким образом, король Филипп уже совершал аналогичную поездку в 2020 году, когда умер султан Омана Кабус, и в 2015 году, когда умер король Саудовской Аравии Абдалла. В сентябре 2020 года, когда умер эмир Кувейта Сабах, традиция была нарушена из-за пандемии

Несмотря на то, что отец короля живет в ОАЭ, нынешний монарх Испании не стремился встретиться с Хуаном Карлосом. Почетный король никогда не посещал короля Филиппа с тех пор, как он поселился на острове недалеко от Абу-Даби. Хуана Карлоса, с другой стороны, очень часто посещают две его дочери. Дочь инфанты Елена и все дети инфанты Кристины даже нанесли ему групповой визит на Пасху.

Ранее в этом году дворец обнародовал письмо, написанное королем Хуаном Карлосом своему сыну, в котором он сказал, что хочет в ближайшее время вернуться в Испанию, по крайней мере, на время. Он также сказал, что хорошо устроился в Абу-Даби, но теперь, когда различные расследования завершены, он может рассмотреть возможность визита в Испанию.