Король Бельгии Филипп узнает о страсти своих предков к поездам на выставке Royals & Trains в Train World

Главная » Новости » Король Бельгии Филипп узнает о страсти своих предков к поездам на выставке Royals & Trains в Train World

 

В 1835 году молодая Бельгия стала первой страной в континентальной Европе, предложившей в качестве общественного транспорта поезда, запряженные паровозом. Король Леопольд I присутствовал на открытии самой первой в Бельгии железной дороги общего пользования длиной 20 км между Брюсселем и Мехеленом. Брюссель стал первой столицей мира, до которой можно было добраться на поезде. Бельгийская королевская семья из поколения в поколение поддерживала тесные отношения с железными дорогами, что можно увидеть на новой выставке Train World, посвященной поездам и королевской семье, которая была открыта в этот понедельник, 9 мая, королем Филиппом.

У короля Филиппа много воспоминаний о бельгийских поездах. У его предков могло быть даже больше, в то время, когда поезд был революционным транспортным средством, а у королевской семьи были королевские поезда. Леопольд I, первый король Бельгии, был первым государем, который сел в поезд в 1836 году (не без страха, несмотря на скорость всего 50 км/ч), после открытия первой линии в 1835 году.

 

Леопольд II был по-настоящему увлечен этим транспортным средством. Следующие короли будут продолжать использовать поезд для своих официальных, а также частных поездок. Поездки на море, поездки для радостных выходов, члены королевской семьи несколько раз садились на поезд, чтобы присутствовать на похоронах или свадьбах. В 2019 году король Филипп и королева Матильда даже выбрали поезд для поездки в Великое Герцогство Люксембург, где их ожидал государственный визит.

 

Король Филипп посетил выставку Royals & Trains в Train World 9 мая 2022 года. Король Филипп хорошо знает этот музей, который он сам открыл в 2015 году. С тех пор более 800 000 посетителей посетили этот иммерсивный музей.