Король Филипп в Коста-Рике принимает участие в инаугурации нового президента

Главная » Новости » Король Филипп в Коста-Рике принимает участие в инаугурации нового президента

 

В субботу, 7 мая, король Испании Филипп отправился в Коста-Рику, где в воскресенье присутствовал на церемонии инаугурации нового президента Родриго Альберто Чавеса Роблеса. Визит, который состоялся в соответствии с обычным протоколом, зарезервированным Королевским домом для передачи власти в странах Латинской Америки.

Испанский суверен традиционно посещает различные церемонии вступления в должность президентов в Латинской Америке, чтобы «продолжать укреплять прочные узы дружбы, которые объединяют»  Испанию с этими странами, поясняет Королевский дом. Это  «основано на неразрывных общих ценностях, на благо наших граждан». Кроме того, король Филипп VI является президентом Организации иберо-американских государств по образованию, науке и культуре (OEI), международной организации, объединяющей 23 испаноязычных и португалоговорящих государства.

С 1996 года, когда он еще был принцем Астурийским во времена правления своего отца, Фелипе отправляли в Латинскую Америку для участия во всех церемониях вступления в должность. В эту субботу король Филипп направился в Коста-Рику в сопровождении министра иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Хосе Мануэля Альбареса.

Прибывших в международный аэропорт «Хуан Сантамария» короля и министра встретил посол Испании в Каста-Рике у выхода из самолета. Затем короля доставили в посольство Испании, где он встретился с представителями испанской общины в присутствии посла и дипломатического персонала.

Затем король посетил министра иностранных дел в Casa Amarilla. Именно здесь он встретил Карлоса Альварадо, уходящего президента Коста-Рики. Король Испании традиционно встречается сначала с уходящим президентом, а затем с избранным президентом за день до церемонии передачи власти. Во второй половине дня также состоялась встреча с будущим президентом Родриго Чавесом. Вечером уходящий президент и первая леди угостили иностранных гостей, прибывших на церемонию, ужином.

В воскресенье, 8 мая 2022 года, король Испании присутствовал на церемонии передачи полномочий президента, которая состоялась в Национальной ассамблее. Новый президент Родриго Чавес — экономист и бывший министр финансов. Новый президент был избран почти 53% голосов против Хосе Марии Фигерес Олсен, бывшего президента республики, исполнявшего свои обязанности в период с 1994 по 1998 год и возвращавшегося в политику.

Церемония началась с прибытия уходящего президента Карлоса Альварадо и его супруги Клаудии Доблес под звуки государственного гимна. Новый президент был приведен к присяге перед гостями и политическими представителями, собравшимися в Национальном собрании. Президент, а затем вице-президент были приведены к присяге перед тем, как присутствовать на передаче повязки президентской гвардии. Председатель Ассамблеи выступил с речью, затем слово взял новый Президент.

По окончании церемонии короля Филиппа ждали в отеле Barceló San José Palacio, где он встретился с президентом Колумбии Иваном Дуке. Затем в Old Customs коктейль предложили новый президент Коста-Рики Родриго Чавес и первая леди Коста-Рики Сигне Зейкате. Король  пообщался с рядом иберо-американских правителей. После коктейля король Испании направился в аэропорт, чтобы вернуться в свою страну.