Преемник царя Симеона II будет носить титул «Хранитель короны»

Главная » Новости » Преемник царя Симеона II будет носить титул «Хранитель короны»

 

Внук последнего царя болгар будет Хранителем Короны, когда придет его очередь взять на себя роль главы царского Дома Болгарии. Таким образом, князь Борис, династический наследник семьи, будет носить титул, эквивалентный титулу, используемому в настоящее время в Румынии, еще одной павшей православной монархии.

Журнал «Епархийски глас» опубликовал длинное интервью с королем Симеоном II, последним царем болгар  на официальном сайте бывшего монарха, а также бывшего премьер-министра Республики Болгарии. В этом интервью царь Симеон II, которому через месяц исполнится 85 лет, рассказывает о своем видении монархии и отношениях между царем и Православной церковью.

 

В конце  интервью поднимается вопрос о преемственности. Симеон II сменил своего отца, Бориса III, который скоропостижно скончался в 1943 году. Симеону II было всего шесть лет. Его правление продлится до 1946 года, когда его свергнут коммунисты. После многих десятилетий изгнания в Испании он вернулся в Болгарию и был избран премьер-министром в 2001 году в возрасте 64 лет. Ушедший из политической жизни в 2009 году, этот убежденный европеец до сих пор присутствует, хотя и сдержанно, в болгарской общественной жизни.

У  Симеона II и его жены Маргариты было пятеро детей, четыре мальчика и девочка, имена всех  начинались на букву К. Королевская чета и их дети жили в изгнании в Испании. Их пятеро детей бракосочетались за граждан Испании. Симеон II происходит из семьи Саксен-Кобург-Гота. В Болгарии гражданская фамилия царя  - Сакскобурггоцкий.

В 2008 году князь Кардам, князь Тырновский, старший сын Симеона и династический наследник, вместе со своей женой, княжной Мириам, стал жертвой дорожно-транспортного происшествия. Он умер в 2015 году. С тех пор его старший сын, принц Борис Саксен-Кобург-Готский, является первым в очереди и носит титул принца Тырновского.

Князю Борису, признанному художнику Лондона и Парижа , 24 года. Поскольку бывший король стареет, вопрос о престолонаследии уже решен, к большому облегчению монархистов. Династических ссор в семье ждать не приходится. Царь напомнил, что его преемником действительно был его внук Борис, старший сын его умершего старшего сына, как того требовало правило наследования по мужскому первородству. «К великому нашему сожалению, моего старшего сына не стало, поэтому его старший сын является следующим наследником», — говорит Симеон II.

Как также сообщает Revue Dynastie, король Симеон решил, что его преемник будет известен как «Хранитель короны», как только он станет главой королевской семьи. Титул идентичен титулу главы Королевского дома Румынии, а именно старшей дочери последнего короля Михаила I. В Румынии ее называют «Ее Величество Маргарита, хранительница короны». Принятый титул и должность в Румынской Республике, где королевская семья выполняет полуофициальные функции.

«Однажды мой внук, князь Борис Тырновский, будет носить титул Хранителя Короны. Как и в Румынии». Царь Симеон II уточняет, что это было «решено после долгих обсуждений и размышлений» внутри семьи. В течение многих лет  Симеон II, бывший царь болгар, король Михай I, бывший король Румынии, и король Константин II, бывший король эллинов, были единственными тремя живыми православными правителями. Король Михай I умер в декабре 2017 года. Румынская монархия, ее упразднение и эволюция имеют некоторое сходство с болгарской монархией. Будет ли королевская семья Болгарии когда-нибудь играть полуофициальную роль в своей стране?

Даже если некоторые сторонники монархии мечтают о возвращении к монархии в Болгарии, эта идея на данный момент не поддерживается большинством. Царь Симеон II не выступает активно в этом направлении, а его внук-художник еще не очень публично вовлечен в роялистские сферы. Однако прошлой осенью его видели в Санкт-Петербурге на свадьбе наследника Императорского Дома России.

 

Князь Борис был выбран свидетелем на свадьбе великого князя Георгия Михайловича, наряду с другими наследниками, такими как наследник Дома Мюратов, наследник королевской семьи Египта и претендент на престол Албании.