Элитная школа-интернат, где учится принц Кристиан в центре скандала

Главная » Новости » Элитная школа-интернат, где учится принц Кристиан в центре скандала

 

Обеспокоенность семьи датского наследника после показа документального фильма, в котором ставится под сомнение престижная школа-интернат, которую посещает принц Кристиан, будущий король Дании. О школе-интернате Хелуфсхольм был снят документальный фильм, в котором разоблачаются случаи серьезного запугивания, актов насилия и сексуальных домогательств. Кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри отреагировали после просмотра документального фильма.

Датский общественный канал TV2 показал документальный фильм под названием «Секреты Херлуфсхольма». В этот отчет вошли показания около пятидесяти учеников, которые осудили неприемлемое поведение и даже сексуальные домогательства в школе. «Руководителю и руководству престижной частной школы Herlufsholm стало известно о ряде случаев насилия, сексуальных домогательств и запугивания учеников. Последние случаи датируются этим учебным годом», — говорится в фильме.

Свидетельства огорчают и шокируют. Некоторые студенты говорят о «культуре насилия». Новые ученики избиваются старшими, когда они приходят в школу. «Это был еженедельный ритуал. Некоторые старшие ученики приходили и били младших», — говорит 18-летний Питер, бывший ученик этой школы-интерната, расположенной в бывшем бенедиктинском монастыре XII века в Нестведе, в 90 км от Копенгагена.

 

Если школа так сильно интересует датчан, то это потому, что она представлена как модель образования для элиты, а также для способных учащихся, которые получают стипендию для прохождения одного из лучших курсов в мире страна. В дополнение к очень впечатляющему историческому окружению, ультрасовременной инфраструктуре, требованиям академического уровня, школа обязывает учеников уделять время участвовать в социальных и волонтерских акциях.

В настоящее время там учится принц Кристиан, старший сын наследника престола. Принц Кристиан, будущий король Дании, позволил этой школе внезапно обрести известность, когда присоединился к ней в начале прошлого учебного года. Его прибытие в школу-интернат было предметом многочисленных сообщений от Королевского дома, включая фотосессию в заведении. До него в этом интернате уже учился его двоюродный брат, принц Николай.

 

Школа настолько понравилась принцу Кристиану, что несколько дней назад Королевский дом с гордостью объявил, что сестра Кристиана, принцесса Изабелла, в свою очередь, собирается присоединиться к Херлуфсхольму в начале следующего учебного года.

Документальный фильм глубоко потряс наследного принца Фредерика и наследную принцессу Мэри. «Как родители ребенка, который едет в Херлуфсхольм, мы глубоко потрясены свидетельствами, которые появляются в документальном фильме о школе», — говорится в пресс-релизе, выпущенном наследником после трансляции фильма. 

«Серьезно слышать о систематическом запугивании и культуре насилия, которым подвергаются многие ученики. Как родители, мы ожидаем, что школа эффективно обеспечит обстановку, в которой каждый находится в безопасности и является частью общества. В будущем мы будем следить за изменениями, которые явно необходимы», — говорит старший сын и невестка королевы Маргрете II.

Руководство Herlufsholm отрицает наличие в школе культуры систематического насилия. В документальном фильме руководство говорит, что они не знают о насильственных ритуалах в школе. Несколько бывших студентов рассказали в документальном фильме о наличии сексуального насилия. Случай изнасилования даже произошел в этом году. Свидетели утверждают, что рассказали учителям о некоторых фактах.