Наследный принц Норвегии Хокон прибыл в Гетеборг на поезде вместе со шведской наследной парой

Главная » Новости » Наследный принц Норвегии Хокон прибыл в Гетеборг на поезде вместе со шведской наследной парой

 

Наследный принц Хокон завершил свой официальный визит в Швецию в сопровождении шведского наследника поездкой в Гетеборг. Темой дня стала экологичная мобильность, поэтому Хокон, Виктория и Даниэль добрались до второго по величине города Швеции на поезде.

Экологически чистый транспорт на суше, воде и воздухе является одной из основных глобальных задач. Именно на эту тему пройдет третий и последний день официального визита четы наследников Норвегии в Швецию. О наследном принце Хоконе и его жене, наследной принцессе Метте-Марит, заботились их шведские коллеги, наследная принцесса Виктория и ее муж принц Даниэль. На третий день кронпринцессы Метте-Марит не было.

 

И Норвегия, и Швеция находятся в авангарде вопросов экологичной мобильности, и сотрудничество может означать хорошие конкурентоспособные решения для глобального рынка. После прибытия в Гетеборг, второй город Швеции с населением почти 600 000 человек, наследники посетили семинар в научном парке Линдхольмен. В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Швеции Анна Халльберг и министр торговли и промышленности Норвегии Ян Кристиан Вестр.

День продолжился в Лаборатории морской динамики. Речь шла о приближении ко второму виду зеленого транспорта, морскому транспорту. Морской транспорт составляет 90% перевозок грузов в мире. Норвежская и шведская морская промышленность работает над амбициозными решениями по сокращению выбросов CO 2 в этом секторе.

 

Во время этого визита Хокон и шведская чета наследников узнали о корабле Orcelle Wind, разработанном норвежско-шведской судоходной компанией Wallenius Wilhelmsen в Лаборатории морской динамики. Судно станет первым в мире ветровым судном для перевозки транспортных средств и может снизить выбросы в атмосферу до 90% по сравнению с нынешним уровнем.

После официального обеда, устроенного исполняющей обязанности губернатора округа Лисбет Шульце, Хокон, Виктория и Дэниел осмотрели корабль. R/V Skagerak — это новое исследовательское судно Швеции, оснащенное оборудованием, лабораториями и приборами, которые облегчают исследования в мировом масштабе. На борту наследная пара и Хокон получили информацию о вместимости корабля, а также об исследованиях, образовании и сотрудничестве, проводимых в различных секторах, таких как морские науки, океанография, химия, геология, биология и наука об атмосфере.

 

В конце дня наследный принц Хокон устроил прощальный прием. На прием были приглашены представители норвежского и шведского бизнеса в регионе и другие лица, находящиеся в центре шведско-норвежского сотрудничества. Он произнес речь в адрес кронпринцессы Виктории и принца Даниэля: «Я хотел бы поблагодарить вас за эти три замечательных дня здесь, в Швеции! Кронпринцесса и я очень рады, что наконец-то смогли совершить этот визит. Мы пытались  несколько раз». Визит несколько раз отменялся из-за санитарных условий. «Дорогая кронпринцесса Виктория и дорогой принц Даниэль, вы были идеальными хозяевами. Мы всегда думаем, как приятно быть рядом с вами. Большое спасибо за то, что заставили нас чувствовать себя в Швеции как дома».