Король Виллем-Александр, королева Максима и принцесса Маргрит из Нидерландов на площади Дам почтили память жертв войны

Главная » Новости » Король Виллем-Александр, королева Максима и принцесса Маргрит из Нидерландов на площади Дам почтили память жертв войны

 

4 мая в Нидерландах отмечается День памяти. В этот день голландцы вспоминают солдат, погибших за родину или во время миротворческих операций за границей. Король Виллем-Александр и королева Максима обычно председательствуют на церемонии, которая проходит на площади Дам, напротив Королевского дворца в Амстердаме.

Прошло два года с тех пор, как церемония проходила без зрителей из-за санитарных мер. Впервые за три года король Виллем-Александр и королева Максима возложили венок от имени голландского народа на глазах у публики

 

Целью Дня памяти является увековечение памяти гражданских лиц и военнослужащих, которые были убиты со времен Второй мировой войны, в условиях войны и во время миротворческих операций. Король и королева впервые посетили поминальную встречу в De Nieuwe Kerk. Историк и ведущий Ганс Гедкоп прочитал там лекцию.

 

Во время возложения венка на площади Дам трубач сыграл военную композицию, после чего в 20:00 последовало двухминутное молчание. После исполнения гимна страны 19-летний подросток рассказал о своем прадеде, который во время войны контрабандой провозил еду и лекарства в концлагерь Вюхт.

После церемонии возложения цветов от имени первого поколения жертв войны слово было предоставлено мэру Амстердама Фемке Халсема. Выступил также премьер-министр Марк Рютте.

 

Среди гостей была также принцесса Маргрит, тётя короля Виллема-Александра. Принцессу Маргрит сопровождал ее муж Питер ван Волленховен. Ранее в тот же день она появилась перед Национальным памятником жертвам торгового флота в Роттердаме. Затем участвовала в церемонии поминовения на военном поле чести Греббеберг в Ренене в сопровождении своего мужа и одного из их сыновей, принца Питера-Кристиана.