Принц Сербии Петр может быть отцом ребенка, рожденного вне брака

Главная » Новости » Принц Сербии Петр может быть отцом ребенка, рожденного вне брака

 

27 апреля 2022 года окружение принца Петра Карагеоргиевича, старшего сына нынешнего претендента на престол Сербии, объявило о «бесповоротном» решении. Старший внук последнего короля Югославии Петра II отказался от своих династических прав в пользу младшего брата, принца Филиппа. Сегодня мы узнаем, что одним из мотивов этого решения было существование скрытой девушки, отцовство которой было раскрыто в сербской прессе.

Принц Петр, 1980 года рождения, старший сын наследного принца Сербии Александра и внук короля Югославии Петра II, подписал акт об отказе от своих династических прав в Севилье, Испания, 27 апреля 2022 года. Принц Петр был первым в линию позади своего отца, нынешнего лидера династии Карагеоргиевичей, правившей сербскими и югославскими территориями с 1842 по 1945 год.

Подпись этого акта была поставлена там, где он в настоящее время живет, в доме его матери, принцессы Марии да Глории Орлеанской-Браганса, и его отчима, герцога Сеговии. Принц Петр, не состоящий в браке и пока не имеющий детей, живет в Испании и мало интересуется политическими делами Сербии, где он должен был однажды сменить своего отца на посту главы прежней королевской семьи. Поэтому вполне естественно, что он решил отказаться от своих прав в пользу своего младшего брата, принца Филиппа. Тем временем принц Филипп уже несколько лет живет в Сербии, женат на принцессе Данице и имеет сына принца Стефана. Он очень предан своей стране, участвует в культурных, исторических и религиозных мероприятиях.

Сербская пресса сообщила о некоторых отрывках из акта, подписанного князем Петром во время церемонии в присутствии его матери, отчима, принца Филиппа и принцессы Даницы, а также в присутствии представителя православной церкви и члена Геральдического совета, а не члена кабинета кронпринца Александра, как сообщалось ранее.

Хотя он принял решение своего сына, наследный принц Александр выступил с заявлением, в котором осудил отсутствие формы в отношении этого акта. Он не будет уважать семейную хартию и старые королевские правила, предписывающие формулировать отречение. Решение подписать акт за пределами Королевского дворца в Белграде, без присутствия членов кабинета наследного принца и с приглашением некоторых представителей испанской православной церкви, вызывает сожаление.

Сегодня сербская пресса цитирует другие части акта об отречении от прав на престол, которые до сих пор предполагали, что основными мотивами были желание продолжить свою жизнь в Испании и отсутствие интереса к должности, однако внимание привлекла деталь в формулировке журналистов. «Данным актом я отрекаюсь от себя и за всех своих потомков, которые родились или родятся в супружеских отношениях или вне брака».

Согласно утверждениям сербской газеты, принц Петр является отцом ребенка, что объясняет конкретное упоминание о детях, рожденных вне брака. «7 или 8 лет назад у Петра родилась дочь от женщины в Лондоне. Он признал ребенка, видит ее и выполняет все свои юридические обязательства по алиментам», — сообщил источник. Теперь ребенок будет жить со своей матерью в Лондоне. Принц Петр работает графическим дизайнером.

Тот факт, что при подписании акта присутствовал иеромонах храма св. Архангела Михаила православного прихода Пальма-де-Марьоке, находящегося в юрисдикции Сербского Патриархата, явно не порадовал главу семьи, который видел в этом способ вмешательства Православной церкви в семейные дела.

До женитьбы на гречанке Катарине Батис в 1985 году наследный принц Сербии Александр, которому сегодня исполнилось 76 лет, был женат на принцессе Марии да Глории Орлеанской-Браганса из  императорской семьи Бразилии. Вместе у них родилось трое детей: принц Петр, принц Филипп и принц Александр. Принц Филипп и принц Александр родились в Фэрфаксе, штат Вирджиния, 15 января 1982 года, после того как их родители переехали из Чикаго, где родился их старший брат. У принца Филиппа и принца Александра крестными родителями являются король Греции Константин II, королева Испании София и принцесса Анна Бурбон-Сицилийская, герцогиня Калабрия, урожденная принцесса Орлеанская.