Новые фотографии принца Дании Хенрика к его 13-летию

Главная » Новости » Новые фотографии принца Дании Хенрика к его 13-летию

 

Принцу Дании Хенрику 4 мая 2022 года исполняется 13 лет. Молодой принц — последний внук королевы Маргрете II. В день его рождения Королевский двор поделился новыми официальными фотографиями принца Хенрика.  По традиции, посвященной дням рождения членов королевской семьи, 4 мая королевский двор поделился новыми фотографиями. Сегодня принцу Хенрику исполняется 13 лет. Сына принца Иоахима и принцессы Мари пригласили на фотосессию фотографа Стина Брогаарда, который привык фотографировать членов семьи.  Принц Хенрик родился 4 мая 2009 года. Он третий сын принца Иоахима, второго сына королевы Маргрете II. У князя Иоахима от первой жены было два сына, принц Николай и принц Феликс. Супруги развелись, а затем Иоахим женился в 2008 году на принцессе Мари, у пары родилось двое детей, принц Хенрик, затем принцесса Афина, родившаяся в 2012 году. 

Принц Хенрик носит предикат Его Высочества, как и другие дети Иоахима, а не Его Королевское Высочество, как дети наследного принца Фредерика. Принц Хенрик занимает 9-е место в очереди на датский престол. Как и все потомки королевы Маргрете II и ее покойного мужа, принца-консорта Анри, принц Хенрик также носит титул графа Монпеза. Название было создано как дань уважения принцу-консорту в связи с его фамилией. Принц Хенрик также был назван в честь своего деда. Принц Хенрик был крещен через несколько месяцев после своего рождения и получил в качестве королевской крестной матери свою тетю кронпринцессу Мэри.

Принц Хенрик живет со своей семьей во Франции, но в этом году он будет отмечать свой день рождения в Дании, сообщили в Королевском дворе. Именно в Париже поселился принц Иоахим с женой и двумя младшими детьми. Принц Иоахим и принцесса Мари работают в посольстве Дании в Париже. Принц Иоахим находится в командировке в качестве атташе по вопросам обороны, а принцесса Мари работает в отделе культуры посольства. Их дети ходят в школу во французской столице.